простак

  • 111попал впросак — (иноск.) в затруднительное положение, в беду Девятью предостерегся, а в десятый попал впросак. Ср. Умен, а грош не держится, Хитер, а попадается Впросак! Некрасов. Кому на Руси. Последыш. Ср. (Хоть) иногда и сам впросак Он попадался как простак.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 112фаля — (иноск.) дура; простак, разиня, олух Собой то краля, а умом то фаля. Ср. Офалить (иноск.) надуть, обмануть, оплести, одурачить. Ср. Фалуй (сиб.) холуй, неуч, болван. См. фалалей …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113филя — (иноск.) простак Ср. Уж и объегорил же я его, обул, как филю в чертовы лапти!.. ха, ха, ха! Не забудет меня до веку... Мельников. В лесах. 2, 4. См. обуть. См. обчистить. См. простофиля …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114шкура(шкурятина) — (иноск. бранн.) распутная (худая и дурная собою) женщина Ср. Haut (нем.) кожа, шкура. Ср. Ehrliche Haut честный человек, gute Haut простак, добряк. Ср. Ich möchte nicht in seiner Haut stecken. Я бы не хотел быть в его шкуре (на его месте) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 115шкурятина — шкура (шкурятина) (иноск. бранн.) распутная (худая и дурная собою) женщина Ср. Haut (нем.) кожа, шкура. Ср. Ehrliche Haut честный человек, gute Haut простак, добряк. Ср. Ich möchte nicht in seiner Haut stecken. Я бы не хотел быть в его шкуре (на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116Sept nains (Disney) — Atchoum, Dormeur, Grincheux, Joyeux, Prof, Simplet, Timide Personnage Disney Nom original Sneezy, Sleepy, Grumpy, Happy, Doc, Dopey, Bashful Espèce nains Sexe masculin 1re apparition dans 1937 …

    Wikipédia en Français

  • 117КАРНАВАЛИЗАЦИЯ — семиотическая теория карнавала, изложенная М. М. Бахтиным в его книге о Рабле (1965). Смысл концепции Бахтина (см. ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ РОМАН, ДИАЛОГ) в том, что он применил понятие карнавала, ежегодного праздника перед великим постом, ко всем явлениям …

    Энциклопедия культурологии

  • 118КАРАСЬ — КАРАСЬ, карася, муж. 1. Съедобная рыба из семейства карповых, водящаяся в прудах и озерах с илистым дном. 2. Простоватый, вялый человек, простак (прост.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119ПРОСАК — ПРОСАК, просака, муж. (обл.). Станок для кручения веревок. ❖ Попасть(ся) в просак (или впросак) (разг.) по своей оплошности оказаться в неприятном, неловком, невыгодном положении. «Иногда и сам в просак он попадался, как простак.» Пушкин.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120ПРОСТАЧКА — ПРОСТАЧКА, простачки (разг.). женск. к простак в 1 и 3 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова