прорость

  • 21прорость — и; ж. Спец. 1. Порок древесины, состоящий в омертвении части древесины и коры вследствие повреждения поверхности ствола. 2. Прослойка мяса в сале или сала в мясе. Сало с проростью. 3. Волокнистые образования в мякоти плода. П. в арбузе. Арбуз с… …

    Энциклопедический словарь

  • 22прорость — и; ж.; спец. 1) Порок древесины, состоящий в омертвении части древесины и коры вследствие повреждения поверхности ствола. 2) Прослойка мяса в сале или сала в мясе. Сало с проростью. 3) Волокнистые образования в мякоти плода. Про/рость в арбузе.… …

    Словарь многих выражений

  • 23прорость — про/рость/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 24закрытая прорость — прорость, выходящая на торец и не имеющая выхода на его боковую поверхность. (Смотри: ГОСТ 2140 81. Видимые пороки древесины.) Источник: Дом: Строительная терминология , М.: Бук пресс, 2006 …

    Строительный словарь

  • 25открытая прорость — прорость, выходящая на боковую поверхность лесоматериала или на боковую поверхность и торец. (Смотри: ГОСТ 2140 81. Видимые пороки древесины.) Источник: Дом: Строительная терминология , М.: Бук пресс, 2006 …

    Строительный словарь

  • 26светлая прорость — прорость, древесина которой близка по цвету к окружающей древесине и не содержит включений коры. (Смотри: ГОСТ 2140 81. Видимые пороки древесины.) Источник: Дом: Строительная терминология , М.: Бук пресс, 2006 …

    Строительный словарь

  • 27темная прорость — прорость, древесина которой значительно темнее окружающей древесины или содержит включения коры. (Смотри: ГОСТ 2140 81. Видимые пороки древесины.) Источник: Дом: Строительная терминология , М.: Бук пресс, 2006 …

    Строительный словарь

  • 28открытая прорость — Прорость, выходящая на боковую поверхность лесоматериала или на боковую поверхность и торец. 1 Односторонняя на радиальной и торцевой поверхностях 2 Сквозная на тангенциальной и торцевой поверхностях Прорость в шпоне (береза) 1 открытая 2… …

    Справочник технического переводчика

  • 29закрытая прорость — Прорость, выходящая на торец и не имеющая выхода на его боковую поверхность. [ГОСТ 2140 81] http://www.wood.ru/ru/slterm.html Тематики видимые пороки древесинылесоводство …

    Справочник технического переводчика

  • 30односторонняя прорость — Открытая прорость, выходящая на одну или две смежные стороны. Односторонняя на радиальной и торцевой поверхностях Сквозная на тангенциальной и торцевой поверхностях [ГОСТ 2140 81] Тематики видимые пороки древесины …

    Справочник технического переводчика