проверенный

  • 81Осипов, Алексей Ильич — (р. 31.03.1938) проф., д р богословия. Род. в Белеве Тульской обл. В 1963 окончил в Сергиевом Посаде (бывший Загорск) Моск. Дух. академию (МДА) со степенью канд. богословия, затем асп. С 1965 преп., с 1969 доц., с 1975 проф. МДА по кафедре Осн.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Знание — I Знание         проверенный практикой результат познания действительности, верное её отражение в сознании человека. З. противоположно незнанию, т. е. отсутствию проверенной информации о чём либо. Элементарные З., обусловленные биологическими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Колхозы —         коллективные хозяйства, в СССР кооперативные организации добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Мунк Петер Андреас — Мунк (Munch) Петер Андреас [15.12.1810, Кристиания (Осло), ≈ 25.5.1863, Рим], норвежский историк. Профессор университета в Кристиании (с 1841). С 1861 архивариус Государственного архива. Основной труд ≈ «История норвежского народа» (доведена до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Парадокс — (от греч. parádoxes неожиданный, странный)         неожиданное, непривычное (хотя бы по форме) суждение (высказывание, предложение), резко расходящееся с общепринятым, традиционным мнением по данному вопросу. В этом смысле эпитет «парадоксальный» …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Мунк — I (Munk)         Анджей (16.10.1921, Краков, 20.9.1961, близ Освенцима), польский режиссёр. В 1951 окончил Государственную высшую школу кинематографии и театрального искусства (Лодзь). С 1949 оператор и режиссёр кинохроники: снимал фильмы:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Альдины — так называются издания, вышедшие из печатных станков венецианской типографской фамилии Мануция (см. это сл.), в особенности Альда Мануция, и отличающаяся как внутренними достоинствами, так и внешним изяществом. Многие из них представляют первые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона