проведение+в+жизнь

  • 101Закон «Об обеспечении рабочих на случай болезни» — Закон «Об обеспечении рабочих на случай болезни»  закон Российской империи, принятый 23 июня 1912 года. Закон предусматривал получение рабочими выплат в случае временной нетрудоспособности и обязывал предпринимателей организовывать для… …

    Википедия

  • 102Реформы Ван Мана и восстание «Красных бровей» — Государственный переворот Ван Мана и политика реформ В обстановке всё нарастающей угрозы массовых народных движений правящие круги судорожно искали выхода из создавшегося положения. Провал указа Ай ди показал, что для проведения в жизнь политики… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 103ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ — ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ. Определение, объем и содержание понятия. Еще недавно сущность Ж. б. видели исключительно в местных анатом, изменениях полового аппарата, а потому и классифицировали Ж. б.только по морфол. принципу, упуская из вида, что… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104ВЕЩЕСТВА ТАИНСТВ — природные элементы, используемые при совершении таинств и иных священнодействий. В. т., получив освящение через установленные Церковью молитвы, к рые возносятся Богу предстоятелем от лица общины, затем преподаются верным и служат знаком духовного …

    Православная энциклопедия

  • 105Школьное дело — Ш. дело в Западной Европе и Америке см. Начальное народное образование и статьи об отдельных государствах. Ш. дело в России см. Начальное народное образование и ст. Россия. Школьное дело у евреев I. История еврейской школы восходит к временам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ДРЕЙФУСА ДЕЛО — всколыхнувшее общественно политическую и духовную жизнь Франции 1890 х годов, последствия которого отозвались и в 20 в. Дело Дрейфуса началось 24 сентября 1894, когда французская военная разведка нашла в офисе немецкого военного атташе т.н.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ГЕГЕМОНИЯ ПРОЛЕТАРИАТА — руководящая роль пролетариата по отношению к непролетарским трудящимся массам, прежде всего крестьянству (а в определенных ист. условиях и по отношению к нек рым слоям немонополистич. буржуазии), в общедемократических, нац. освободит. и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — высший этап клас. борьбы пролетариата против буржуазии политич. переворот, в результате к рого ликвидируется власть класса капиталистов и устанавливается власть рабочего класса, опирающаяся на широкие нар. массы, диктатура пролетариата. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — термин, употребляющийся обычно для обозначения бурж. законодательства по охране труда 19 в. или в очень узком смысле для обозначения законодательства, касающегося лишь условий труда. Появление Ф. з. неразрывно связано с установлением фабричной… …

    Советская историческая энциклопедия