принципал

  • 91Коллежи — (Colleges) средне учебные заведения во Франции, в отличие от лицеев содержимые за счет общин. Закон 17 марта 1808 г. установил курс их: древние языки, начала истории и точных наук и назвал их училищами второго ранга (écoles secondaires). С 1815… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Представительство в гражданском праве — имеет своей целью заместительство лиц, участвующих в гражданском обороте, в случаях невозможности для них лично совершать необходимые юридические сделки, или по недостатку дееспособности (так называемое П. необходимое, или законное; см. Опека),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93АГЕНТ-ДЕЛЬКРЕДЕРЕ — агент, который за дополнительное вознаграждение гарантирует принципалу поступление оплаты за товар от покупателя. А. д. обязуется возместить принципалу убытки, если последний из за неплатежеспособности покупателя будет лишен возможности получить… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 94АГЕНТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ — договор между лицом, нанимающим агента (принципалом), и самим агентом, согласно которому агенту поручается на определенных условиях выполнение от имени и в интересах нанимателя определенного рода услуг, действий, обязательств, на что агент… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 95СОБРАНИЕ ГРАЖДАН — (СХОД) в конституционном праве форма непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Порядок созыва и проведения собрания (схода) граждан, принятия и изменения его решений установлен ФЗ РФ Об общих принципал организации …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 96АГЕНТ ДЕЛЬКРЕДЕРЕ — агент, принимающий на себя ручательство за исполнение третьими лицами обязательств в интересах принципала. По сделке, совершенной третьим лицом от своего имени и за счет принципала, А.д. приобретает права и становится обязанным, хотя бы принципал …

    Энциклопедия юриста

  • 97АГЕНТ КОНСИГНАЦИОННЫЙ — (фактор) агент, принимающий на себя обязанности по сбыту товаров принципала на рынке другого государства. В отличие от обычного агентского соглашения деятельность А. к. осуществляется на основе договора консигнации, к которому применяются… …

    Энциклопедия юриста

  • 98Хильдебрандт З. —         (Hildebrandt) Захариас (1688, Мюнстерберг, Силезия 11 X 1757, Дрезден) нем. органостроитель и конструктор клавишно струнных инструментов. Сын каретника, столяр по профессии, X. в 1713 поступил учеником к Г. Зильберману во Фрейберге… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99АГЕНТ — юридическое или физическое лицо, совершающее определенные действия по поручению другого лица от его имени и за его счет без права подписи документов по сделкам. Размер вознаграждения, обычно, 10% от стоимости проданного товара. Словарь финансовых …

    Финансовый словарь

  • 100Агентство — (agency) 1. Взаимоотношения между двумя сторонами; одной стороной является принципал, от имени которого другая сторона – агент – ведет дела с третьими сторонами. Соглашение об агентстве может существовать, например в тех случаях, когда одно лицо… …

    Финансовый словарь