признательность

  • 41Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Одинцов, Алексей Алексеевич — генерал от инфантерии, член Александровского комитета о раненых, 2 й С. Петербургский комендант, а потом нижегородский военный губернатор. Родился 12 мая 1803 года в Кронштадте и происходил из дворян С. Петербургской губернии. На одиннадцатом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Пестель, Владимир Иванович — сенатор, действительный тайный советник, младший сын Ивана Борисовича Пестеля и брат Бориса Ивановича Пестеля; родился в 1789 году, воспитывался сперва дома, затем некоторое время в Дрездене у своей бабушки и, наконец, в Пажеском Корпусе; 13 го… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46благода́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Чувствующий признательность, признательный кому л. Мы очень благодарны Печорину за то, что он доставил нам случай с вами познакомиться. Лермонтов, Княгиня Лиговская. Больные были несказанно благодарны веселому боцману за …

    Малый академический словарь

  • 47призна́тельность — и, ж. Чувство благодарности за услугу, внимание, помощь и т. п. Выразить признательность. □ И он опять вскочил с места, с намерением словом и делом доказать свою признательность. И. Гончаров, Обыкновенная история. Позвольте в знак моей… …

    Малый академический словарь

  • 48призна́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Испытывающий признательность к кому , чему л.; благодарный. Любовь к своей нации обязывает людей быть признательными к тем народам, влияние которых было полезно для нее. Чернышевский, Предисловие к русскому переводу… …

    Малый академический словарь

  • 49БЛАГОДАРНЫЙ — БЛАГОДАРНЫЙ, благодарная, благодарное; благодарен, благодарна, благодарно. 1. Чувствующий признательность за оказанное ему добро, выражающий признательность. Быть благодарным за что нибудь. «Я благодарна всей душой.» Пушкин. Благодарный взгляд. 2 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50ОБЯЗАННЫЙ — обязанная, обязанное; обязан, обязана, обязано. 1. с инф. Имеющий своею обязанностью что н.; такой, что должен что н. исполнить, как свою обязанность. «Каждый гражданин СССР обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность…» …

    Толковый словарь Ушакова