предстоящее

  • 51Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 52ТАИЛАНД. ЭКОНОМИКА — Центральный район страны богаче и мощнее остальных районов. В Бангкоке и его окрестностях сосредоточено большинство промышленных предприятий, банков, торговых фирм и транспортных объектов. К Центральной равнине приурочены самые плодородные земли… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53Близко, близкий, приближать — I. В пространств. аспекте речь идет прежде всего об отношении к Богу: 1) неомрач. общение с Богом стало невозможным из за греха, к рый отдалил человека от Бога (Быт 3:8; ср. Исх 20:18 и след.). Но Богу все открыто: от Него, невидимого, но… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 54Дух, Святой Дух — I. ПОНЯТИЕ ДУХ Изначально евр. слово руах, как и греч. пнеума, означало дыхание или ветер , а значение дух приобрело позже. В НЗ слово пнеума встречается в пяти значениях: 1) в основном значении ветер это слово употребляет Иисус в разговоре с… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 55ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич — ( 25 IX 1906, Петербург 9 VIII 1975, Москва) Д. Шостакович классик музыки XX в. Ни один из ее великих мастеров не был так тесно связан с трудными судьбами своей родной страны, не сумел с такой силой и страстью выразить кричащие противоречия… …

    Музыкальный словарь

  • 56КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ — (КПЧ) образовалась на базе Чехословацкой социал демократич. партии (левой) ЧСДП(л) в условиях подъема революц. движения в Чехословакии, усилившегося под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции. В основании КПЧ выдающуюся роль сыграли Б. Шмераль …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57РАЗОРУЖЕНИЕ — система мероприятий, осуществление к рых должно привести к уничтожению или существенному сокращению средств для ведения войн. В совр. условиях в связи с наличием в мире ядерного, термоядерного и др. оружия массового уничтожения людей и ценностей …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Садовое искусство — уникальное явление, представляющее тщательно разработанную философско эстетическую систему осмысления Природы как универсальной модели мироздания. Благодаря этому любой японский сад будь то средневековый храмовый или современный декоративный… …

    Вся Япония

  • 59СЛАЩЕВ —         (Слащев Крымский, другое написание фамилии: Слащов), Яков Александрович (1885/1886 1929), генерал лейтенант белой армии, прототип Хлудова и некоторых других персонажей булгаковской пьесы «Бег». Родился 29 декабря 1885 г. /10 января 1886 г …

    Энциклопедия Булгакова

  • 60ВВИДУ — ВВИДУ, предлог с род. (не смешивать с предл. в виду, см. вид). По причине, принимая во внимание (что нибудь предстоящее). Ввиду (предстоящих) морозов надо запасаться дровами. (употр. неправ. вообще в знач. вследствие не только о предстоящем, напр …

    Толковый словарь Ушакова