предвестник

  • 91предве́стник — а, м. 1. Тот, кто предвещает, заранее возвещает что л. Опережая свое время, Чехов был предвестником новой, светлой жизни, которую угадывал в будущем. Катаев, Чехов. 2. То, что является предвестием чего л. [Раскольников] не понимал, что это… …

    Малый академический словарь

  • 92предве́стница — ы, ж. женск. к предвестник …

    Малый академический словарь

  • 93предвозве́стник — а, м. книжн. То же, что предвестник. Мы живем в эпоху, предвозвестником которой был Великий Октябрь. Федин, Переводчик художник. Иногда предвозвестником тайфуна становится сплошная стена дождя. Канторович, «Нэнси» …

    Малый академический словарь

  • 94предте́ча — и, м. и ж. устар. и высок. Тот, кто своей деятельностью подготовил условия для деятельности других; предшественник. [Жуковский и Батюшков], оказавшие такие великие услуги рождающейся русской поэзии, только способствовали ее рождению, но не родили …

    Малый академический словарь

  • 95усту́пка — и, род. мн. пок, дат. пкам, ж. 1. Действие по глаг. уступить уступать (в 1 и 2 знач.). Уступка территории. □ Эта форменная уступка женщины одним мужчиной другому есть уже в сущности предвестник разложения старого крестьянского быта. Плеханов, Н.… …

    Малый академический словарь

  • 96БАЛЕТ В США — В конце 19 в. балетные сцены можно было увидеть только в составе спектаклей, именуемых экстраваганца , которые еще сохранялись на американской сцене. Это были роскошно обставленные музыкальные представления, которые шли на сцене оперных театров… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ЭПИЛЕПСИЯ — хроническое психоневрологическое заболевание, характеризующееся склонностью к повторяющимся внезапным припадкам. Припадки бывают различных типов, но в основе любого из них лежит аномальная и очень высокая электрическая активность нервных клеток… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100МАРТИ Хосе Хулиан — МАРТИ, ХОСЕ ХУЛИАН (Marti, Jose Julian) (1853 1895), также Хосе Хулиан Марти и Перес (Marti y Perez), национальный герой Кубы, выдающийся поэт и публицист, идеолог и организатор борьбы за освобождение Кубы от испанского господства. Родился 28… …

    Энциклопедия Кольера