потребность+проявления+инстинкта

  • 41Болезнь явление — Организм человека и животных представляет собою колонию из громадного количества клеточных элементов, причем отправления их направлены к развитию деятельной энергии не только в самых элементах, но и во всем организме; типический же состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Болезнь, явление — Организм человека и животных представляет собою колонию из громадного количества клеточных элементов, причем отправления их направлены к развитию деятельной энергии не только в самых элементах, но и во всем организме; типический же состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ПРАКТИКА — (греч. praktike, от praktikos деятельный, активный) материальная, чувственно предметная деятельность человека. П. включает: целесообразную деятельность; предмет, на который направлена последняя; средства, с помощью которых достигается цель;… …

    Философская энциклопедия

  • 44ЭРОС — (Эрот) бог половой любви в др. греч. мифологии, сын богини любви Афродиты и ее постоянный спутник; половая страсть, глубинное чувство, понимаемая как сила, которая организует праматерию, оказываясь в то же время источником ее развития. «Достойно… …

    Философская энциклопедия

  • 45ЭКОНОМИЯ — (греч. управление, устройство) термин, используемый в современной философии для описания способа связывания упорядоченных и неупорядоченных частей целого. Исследование Э. целого обнаруживает в нем уклонения от единой логики, так что целое… …

    Современный философский словарь

  • 46БЕРЕМЕННОСТЬ — БЕРЕМЕННОСТЬ. Содержание: Б. животных................... 202 Б. нормальная.................. 206 Развитие плодного яйца.......... 208 Обмен веществ при Б............ 212 Изменения органов и систем при Б. ... 214 Патология Б....................… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47АНАРХИЗМ — [от греч. ἀναρχία безначалие, безвластие], одно из радикальных течений политической мысли, главной идеей к рого является безгос. устройство об ва. А. отрицает всякий авторитет, предполагает уничтожение гос ва, а также различных форм… …

    Православная энциклопедия