посоха

  • 91СИНОБИ-ДЗУЭ — комбинированноехолодное оружие, выполняющее функции боевого посоха и кистеня .Являлся тайным оружием японских ниндзя. Имел вид посоха с рукоятью со скрытой в ней цепью с гирькой …

    Энциклопедия вооружений

  • 92Посох —    1. См. Жезл.    2. Посох епископа, отличный от того жезла посоха, который употребляется им за богослужением. Повседневный посох епископа – это обычно длинная деревянная палка с оправой и утолщением в верхней части из резной кости, дерева,… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 93АФАНАСИЙ ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ — (2 я пол. XIV в.), прп. (пам. 25 сент., 26 нояб., 6 июля в Соборе Радонежских святых, в 3 ю неделю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых), основатель череповецкого мон ря в честь Воскресения Господня. Вкладная запись 1567 г. в одной из… …

    Православная энциклопедия

  • 94ИНВЕСТИТУРА — [лат. vestitura, investitura, от investire облачать], в средневек. Зап. Европе формальный юридический акт введения во владение имуществом или в должность (светскую или церковную), к рый сопровождался ритуальной передачей инсигний,… …

    Православная энциклопедия

  • 95ИОАННИКИЙ (Руднев Иван Максимович) — (Руднев Иван Максимович; 20.02.1826, с. В. Скворчье Новосильского у. Тульской губ. 7.06. 1900, Киев), свт. (пам. 30 авг. и 22 сент. в Соборе Тульских святых), митр. Киевский и Галицкий. Род. в семье бедного сельского диак. Максима Ивановича… …

    Православная энциклопедия

  • 96Жезл — – символ духовной власти и силы (Мих. 7, 14 и 1 Кор. 4, 21). Древнейшие христианские изображения Спасителя представляют его под видом Доброго Пастыря с жезлом в руке. Точно так же изображаются с жезлами апостолы Петр и Павел. Ввиду… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 97Сину — Золотое навершие посоха. 1200—1600. Культура Сину. Монтерия (департамент Кордова, Колумбия). Музей индейца. Нью Йорк. Сину (Sinú), археологическая культура индейцев, названа по памятникам в бассейне р. Сину в современной Колумбии. Мало… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 98ПОСОШНЫЕ ЛЮДИ — (посошная рать) в Русском государстве XVI XVII вв. временные служилые люди, набиравшиеся в порядке повинности (посоха). Использовались как пехота в армии, а также на строительных и ремонтных работах …

    Юридический словарь

  • 99ИВАН ИВАНОВИЧ — (1554 81), русский царевич. Сын Ивана IV. С 13 лет участвовал в Ливонской войне 1558 83. Сопровождал Ивана IV в походе опричников на Новгород (1570). Во время ссоры с отцом получил смертельную рану в висок наконечником посоха. Этот эпизод отражен …

    Современная энциклопедия

  • 100ПОСОШНЫЕ ЛЮДИ — (посошная рать) в Русском государстве 16 17 вв. временные служилые люди, набиравшиеся в порядке повинности (посоха) от тяглового населения. Использовались в пехоте и на военно строительных работах …

    Большой Энциклопедический словарь