полунощница

  • 81Притвор — (narJhV) составляет самую зап. часть храма и обыкновенноотделяется от средней части храма глухой стеной. Эта часть храмасоответствует двору ветхозаветной скинии, куда могли входить не толькоиудеи, но и язычники. В П. христианского храма могли… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 82Маронитский обряд — Маронитский обряд  один из восточных литургических обрядов, используемый в богослужении Маронитской католической церкви. Вместе с западно сирийским обрядом принадлежит к западно сирийской группе антиохийской литургической традиции.… …

    Википедия

  • 83БОГОСЛУЖЕНИЕ СУТОЧНОЕ — в православии установленный порядок церк. службы в течение суток. Всего таких служб 9. Вечерня, совершаемая в конце дня; повечерие, к рое совершается после вечерни; полунощница, происходящая в полночь; утреня в конце ночи, перед восходом солнца;… …

    Атеистический словарь

  • 84сиро-халдеи —    , или халдеи    Так называется общество несториан, живущих в горах Курдистана, в долинах Тигра и Ефрата и отчасти Сирии. Во главе их стоит патриарх, официально называющий себя халдейским и соединяющий в своих руках духовную и светскую власть.… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 85Часы — богослужения суточного круга, получившие свое родовое название вследствие строгой смысл, и хронологической соотнесенности с опред. древ. часами (стражами) суток. Согласно Симеону Солунскому основных Ч. семь ( по числу даров Духа и в соответствии… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 86Притвор — (предхрамие) самая отдаленная от алтаря (обычно западная) часть храма, одна из 3 х основных, иногда отделенная от ср. части стеной с красными вратами в середине, часто уже средней части храма. В П. могут входить и находиться оглашенные (т. е.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 87Круги богослужебные —    определенная последовательность богослужебных чтений и вообще богослужений, повторяющаяся в течение определенного времени.    1) Суточный круг состоит из богослужений одного дня. В полный суточный круг входят девятый час, вечерня, повечерие,… …

    Православная энциклопедия

  • 88Часослов —    богослужебная книга, в которой содержатся тексты неизменяемых песнопений и чтений, принадлежащих к суточному богослужебному кругу (часы, вечерня, утреня, полунощница и т. п.), а также тексты часто употребляемых изменяемых молитвословий …

    Православная энциклопедия

  • 89Великая Суббота — это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 90Великая Суббота - самый "благословенный седьмой день" — Великая Суббота это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В этот день Церковь воспоминает телесное… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров