полоска

  • 91полосканье — ПОЛОСКАНИЕ, ПОЛОСКАНЬЕ, я; ср. 1. к Полоскать и Полоскаться. П. белья. Вода для полоскания рта. 2. Раствор или отвар (лекарственный, освежающий и т.п.) для промывания рта и горла. Тёплое, душистое, горькое п. П. для горла. Выписать, приготовить п …

    Энциклопедический словарь

  • 92полоскание — полоска/нье см. тж. полоскательный 1) к полоскать и полоскаться. Полоска/ние белья. Вода для полоскания рта. 2) Раствор или отвар (лекарственный …

    Словарь многих выражений

  • 93полоскать — полоскаю, укр. полоскати, блр. полоскаць, др. русск. полоскати, цслав. пласкати ἀποπλύνειν, словен. plȃskati хлопать, бить, шуметь, кричать , чеш. plaskati хлопать, болтать , слвц. рl᾽аs(k)nut᾽ хлопнуть , польск. pɫoskuny ненастье . Вероятно,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 94полоскать — лощу, лощешь; полосканный; кан, а, о; нсв. 1. что. Промывать после стирки, мытья, погружая в чистую воду, водя из стороны в сторону в воде. П. бельё. П. посуду. 2. что (чем). Промывать для очистки, дезинфекции или с лечебной целью. П. рот. П.… …

    Энциклопедический словарь

  • 95полоскаться — лощусь, лощешься; нсв. 1. Купаться, мыться с шумом и брызгами; плескаться. П. под краном. П. в бане. Дети полощутся в реке, в воде. Утки полощутся в луже. 2. Трепетать, колебаться на ветру (о флаге, парусе и т.п.). Флаги полощутся по ветру, на… …

    Энциклопедический словарь

  • 96Лента —    полоска ткани, сотканная чаще всего из натурального или искусственного шелка или хлопка. Полоски различной длины с 17 в. широко использовались для украшения мужской, женской и детской одежды, особенно в эпоху рококо. Лентой называлась русская… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 97полоскальниця — 1 іменник жіночого роду посудина полоскальниця 2 іменник жіночого роду, істота робітниця …

    Орфографічний словник української мови

  • 98полоскать — и ВЫПОЛАСКИВАТЬ1, несов. (сов. прополоскать и выполоскать), что. Очищать (очистить) изделие из ткани (одежду, белье и т.п.) от мыла, порошка после стирки, погружая его в воду и водя в ней из стороны в сторону, или с помощью стиральной машины… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 99висмутовая кайма — полоска синеватого цвета по краю десен, возникающая при длительном лечении препаратами висмута …

    Большой медицинский словарь

  • 100стуга — полоска, связь , др. русск. сътуга связь, скрепа , чеш., слвц. stuhа лента, шнурок , польск. wstęga, wstążkа лента , н. луж. stuga. Из *sъtǫga, связанного с тугой, тяга, тянуть; см. Брюкнер 635; Голуб–Копечный 359. См. растуга, сустуга …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера