полидевк

  • 71Диоскуры — (греч. Dios бог Зевс, koros сын) мифологические братья близнецы Кастор и Полидевк, рожденные от Зевса и Леды, символ преданной братской любви. Кастор считался укротителем коней, Полидевк слыл искусным кулачным бойцом. Диоскуры считались… …

    Архитектурный словарь

  • 72Амик — (греч.)  – великан, сын Посейдона, царь племени бебриков в Вифинии (Малая Азия). А. нападал на приезжих иноземцев и убивал их ударом кулака. Когда в его страну прибыли аргонавты, А. предложил любому из них сразиться с ним в кулачном бою. Вызов… …

    Мифологический словарь

  • 73Диоскуры — похищают дочерей Левкиппа. Фрагмент росписи краснофигурной гидрии Мидия. Около 410 г. до н. э. Лондон, Британский музей. Диоскуры похищают дочерей Левкиппа. Фрагмент росписи краснофигурной гидрии Мидия. Около 410 г. до н. э. Лондон, Британский… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 74Леда —         в древне греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндарея. Привлечённый красотой Л., Зевс соединился с ней, обратившись в лебедя. От этого союза Л. произвела на свет два яйца, из которых со временем родились Елена и Диоскуры (Кастор …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Игры — I. Общественные А) у греков (см. Агоны). В) У римлян (Ludi). Подобно греческим огонам, И. у римлян находились в тесном отношении к культу; несмотря на общий упадок религиозности в эпоху расцвета римского государства, их число все увеличивалось, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Кентавры — по преданию, дикое фессалийское племя, отличавшееся животными наклонностями и прогнанное из Фессалии лапифами. По видимому, только с 500 г. до Р. Хр. их стали изображать как существа, представляющие собою смесь лошади с человеком, причем одни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Леда — (Λήδα, Λήδη) дочь этольского царя Фестия. Поразившись красотой Л., Зевс предстал перед ней в образе лебедя, и плодом их союза были Полидевк и Елена. По другим сказаниям, Елена вышла из яйца Л., оплодотворенного олимпийским лебедем. Имя Λήδη… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Театр* — I. Театр у греков и римлян (θέατρον) как особое сооружение, приспособленное для драматических представлений, получил правильное устройство впервые у древних греков; в существенных чертах он послужил образцом для римского театра; многие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Тиндарей — (Τυνδάρεος, Τυνδάρεως, Tyndareus) сын спартанского царя Ойбала. Изгнанный братом своим Гиппокаоном и его сыновьями из Спарты, Т. бежал в Этолию, к Фестию, которому помогал в войнах с соседями, и женился на дочери его Леде. Благодаря содействию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Театр — I. Театр у греков и римлян (θέατρον) как особое сооружение, приспособленное для драматических представлений, получил правильное устройство впервые у древних греков; в существенных чертах он послужил образцом для римского театра; многие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона