полемика

  • 111Вельгавен, Иоганн-Себастиан-Каммермейер — (Welhaven) норвежский поэт, род. в г. Бергене (1807 1873). В. сын священника (немецкого происхождения), учился в Университете в Христиании. В 1830 г. Вельгавен впервые выступил в печати безыменной статьей Призыв к Генриху Вергеланду . Вергеланд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Уния (церк.) — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Обломовщина — отображенное Гончаровым явление помещичьего строя эпохи распада крепостничества в России. В ряде своих черт О. характеризовала и пореформенную действительность. Причины ее живучести на этом этапе лежали в господстве отсталой по сравнению с… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 115ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия

  • 116ПОЗИТИВИЗМ — (от лат. positivus положительный) филос. направление 19 20 вв., подчеркивающее надежность и ценность положительного научного знания по сравнению с философией и иными формами духовной деятельности, отдающее предпочтение эмпирическим методам… …

    Философская энциклопедия

  • 117"ЗАПАДНИЧЕСТВО" — одно из направлений рус. обществ. мысли 40 х гг. 19 в., представители к рого ( западники ), выступая за ликвидацию феодально крепостной отсталости России, отстаивали возможность и необходимость развития страны по пути западноевропейских гос в. В… …

    Философская энциклопедия

  • 118Ересь жидовствующих — Ересь жидовствующих  православно церковное[1][2][3] название для ряда разнородных ересей с точки зрения официальной православной церкви[4]. Используется преимущественно применительно к отколовшейся религиозной группе Схарии, возникшей в… …

    Википедия

  • 119Кураев, Андрей Вячеславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кураев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кураев, Андрей. Протодиакон Андрей Кураев …

    Википедия

  • 120Человек умелый — ? † Человек умелый …

    Википедия