пойдемте

  • 81пельмени — ПЕЛЬМЕНИ, ей, мн (ед пельмень, я, м). Кушанье, представляющее собой маленький круглый плоский раскатанный кусок теста с какой л. начинкой (из измельченного или молотого в мясорубке мяса, рыбы, а также капусты, редьки и т.д.), закрытый слоем теста …

    Толковый словарь русских существительных

  • 82вист — а, м.     Вид карточной игры, определенная комбинация карт в игре в преферанс, бостон.    ► [Фамусов:] Пойдемте, батюшка, там вас я насмешу, Курьезный вист у нас, За нами, князь! Прошу. // Грибоедов. Горе от ума //; Женские общества есть; только… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 83Егорка ("Обрыв") — Смотри также Дворовый из Малиновки, камердинер Райского. Коренастый, мускулистый, длиннорукий, как орангутанг, но хорошо сложенный малый . У Е. усы до плеч , хохол на лбу , вечно оскаленные зубы и нахальный взгляд . В день рождения Марфиньки… …

    Словарь литературных типов

  • 84Марфинька ("Обрыв") — Смотри также >> Двоюродная внучка Бережковой . Свежая, белокурая, здоровая, склонная к полноте девушка, лет двадцати двух . Лоб у нее нежной белизны ; большие темно серые , веселые глаза; кругленькие здоровые щеки , здорового цвета , белые тесные …

    Словарь литературных типов

  • 85Николай Андреич Викентьев ("Обрыв") — Смотри также >> Колчинский барчонок , как называет его Василиса. Помещик . У них (с матерью) четыреста душ . Чиновник , служит у губернатора по особым поручениям . Свежий, цветущий молодой человек, двадцати трех лет, с темно русыми, почти… …

    Словарь литературных типов

  • 86ТРАУРНИЦЫ — или антраксы. Я познакомился с антраксами – мухами в бархатистом траурном платье – еще в 1855 году. Тридцать лет прошло с тех дней. Наконец у меня появился некоторый досуг, и я снова, с неостывшим жаром, принялся за насекомых,… …

    Жизнь насекомых