подмастерье

  • 11подмастерье — я; мн. род. рьев, дат. рьям; м. Подручный мастера ремесленника, выполняющий несложную работу. Подмастерья ремесленники. // О человеке, не достигшем ещё полного мастерства в каком л. деле. Есть мастера, а есть подмастерья. Пойти в подмастерья. * * …

    Энциклопедический словарь

  • 12Подмастерье для убийства (фильм) — Подмастерье для убийства Apprentice To Murder Жанр драма В главных ролях Доналд Сазерлэнд Миа Сара Длительность 94 мин …

    Википедия

  • 13Подмастерье для убийства — Apprentice To Murder Жанр драма В главных ролях Доналд Сазерлэнд Миа Сара Длительность 94 мин. Страна США …

    Википедия

  • 14подмастерье-живописец — подмастерье живописец, подмастерья живописца …

    Орфографический словарь-справочник

  • 15Подмастерье —         в средневековых Цехах ремесленник, не имевший собственной мастерской и работавший по найму у полноправного члена цеха мастера. Вначале П. после нескольких лет службы в большинстве случаев сами становились мастерами. Однако с 14 в., а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Подмастерье — В первоначальной цеховой организации (см. Цехи) различаются ясно лишь два класса: мастера и их ученики. Слабое развитие ремесел дает заработок лишь немногим; число мастеров и учеников растет поэтому медленно, звание мастера и самостоятельного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ПОДМАСТЕРЬЕ — в средневековых цехах ремесленники, не имевшие собственных мастерских и работавшие в качестве наемных работников у мастеров. Вначале после нескольких лет службы П. сами в большинстве случаев становились мастерами. Однако с 14 в., а особенно с 15… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Подмастерье — м. 1. Помощник, подручный мастера ремесленника. 2. устар. Ремесленник, не имевший своей мастерской и работавший по найму. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19подмастерье — подмастерье, подмастерья, подмастерья, подмастерьев, подмастерью, подмастерьям, подмастерья, подмастерьев, подмастерьем, подмастерьями, подмастерье, подмастерьях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20Подмастерье — в средневековых цехах ремесленник, не имевший собственной мастерской и работавший по найму у полноправного члена цеха мастера. Проработав несколько лет у мастера, п. сам становился мастером. Однако в XIV XV вв. в связи с упадком и разложением… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях