подарочек

  • 121пустяковый — ая, ое. Разг. 1. Мелкий, ничтожный, не заслуживающий внимания. П. повод для ссоры. П. случай. П ые жалобы, огрехи. П ое замечание. 2. Небольшой, незначительный. П. ремонт, расход. П ая сумма. Царапина то п ая! П ое расстояние. П. подарочек. 3.… …

    Энциклопедический словарь

  • 122Выпрашивать, выклянчивать — – настойчиво, надоедливо просить о чем либо. Отрицательное, недостойное речевое явление. Дорог подарочек невыпрошенный; Выпрашивай, да не выстращивай (угроза, не просьба). Выпрошенное в горле торчит (Словарь Даля). Из этих пословиц, помимо… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 123подарок — рка; м. см. тж. подарочек 1) То, что дарят, что подарено. Денежный пода/рок. Свадебный пода/рок. Преподнести книгу в пода/рок. 2) О том, что доставляет удовольствие, нравится. Такая хорошая погода просто по …

    Словарь многих выражений

  • 124пустяковый — ая, ое.; разг. см. тж. пустяковость, пустяковенький 1) Мелкий, ничтожный, не заслуживающий внимания. Пустяко/вый повод для ссоры. Пустяко/вый случай. П ые жалобы, огрехи …

    Словарь многих выражений

  • 125Вольтер — Жизнь и творчество Вольтера      Великий драматический дар Вольтера сравним с греческим по масштабу таланта и многообразию интересов мятежной души, рожденной для глубочайших трагических потрясений. Он добился того, чего не достиг ни один немец,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 126выпрашивать —    , выклянчивать    настойчиво, надоедливо просить о чем либо. Отрицательное, недостойное речевое явление. Дорог подарочек невыпрошенный; Выпрашивай, да не выстращивай (угроза, не просьба). Выпрошенное в горле торчит (Словарь Даля). Из этих… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 127Валентин ("Слуги") — Смотри также Лакей ; прежде служил буфетчиком у господ . Человечек низенького роста, плешивый, лет пятидесяти, с проседью на редких волосах, оригинальной, даже смешной наружности . У него был маленький, едва заметный, величины и цвета вишни, нос …

    Словарь литературных типов

  • 128Хлестова ("Горе от ума") — Смотри также Старуха 65 ти лет . Свояченица Фамусова, его невестушка . Все знает: уж чужих имений мне не знать! восклицает Хлестова и, по словам Фамусова, спорить голосиста . Уверена, что на свете дивные бывают приключенья и что все врут… …

    Словарь литературных типов