поверху

  • 91Красноперка —         Scardinius erythrophthalmus (L.)          С первого взгляда красноперка представляет большое сходство с плотвой и, вероятно, часто принимается за последнюю. Но, не говоря о том, что красноперка гораздо красивее плотицы, имеет совсем… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 92Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 93Шереспер —         Aspius aspius (L.)          Шереспер, или жерех, несмотря на свое сходство с уклеями, служит представителем особого рода, виды которого, впрочем, весьма немногочисленные, живут преимущественно в Западной Азии. От уклей шересперы… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 94Рыболовный календарь. Август. —         Продолжает хорошо брать сом и сазан. На нижней Волге лучший клев сазана (на красного червя). В средних губерниях (Москве реке и др.) хороший клев подуста поверху на муху, со дна на червя, также леща и язя на молодой овес (местами)… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 95Наметкин — Сейчас мы говорим о наметках, то есть о предварительных набросках плана, проекта и т. п. Фамилия, конечно, не от этого, нового значения слова. В старину оно имело два других значения: 1) женский головной убор обладательницу его могли назвать… …

    Русские фамилии

  • 96Сверху — I нареч. обстоят. места 1. Из места, расположенного вверху. отт. По направлению вниз. отт. перен. разг. Со стороны руководящих органов. 2. С верхней стороны. отт. перен. С наружной, лицевой стороны. 3. разг. В верхней части; поверху. 4. Из под… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 97Сверху — I нареч. обстоят. места 1. Из места, расположенного вверху. отт. По направлению вниз. отт. перен. разг. Со стороны руководящих органов. 2. С верхней стороны. отт. перен. С наружной, лицевой стороны. 3. разг. В верхней части; поверху. 4. Из под… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 98верховой — ВЕРХОВОЙ, ая, ое. 1. Относящийся к передвижению верхом. Верховая езда. Верховая лошадь. 2. верховой, ого, муж. То же, что всадник. II. ВЕРХОВОЙ, ая, ое. 1. Верхний (в 1 знач.), идущий поверху. В. ветер. В. огонь (на лесном пожаре). В. мяч (в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 99по... — по... и ПО ..., прист. I. (по...). Образует глаголы со знач.: 1) начала действия, напр. пойти, побежать, поползти; 2) незначительной или неполной меры действия, совершаемого в короткий промежуток времени, напр. поспать, попрыгать, побегать,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 100АТЛАС — муж., татар. плотная шелковая ткань с лоском. Наш атлас не идет от нас, о неотвязчивости, неудаче сбыта чего; не уйдет от нас, наше не пропадет. Дали ему холст, так прост: есть и атлас, да не про вас, или: и атлас есть. да не про вашу честь.… …

    Толковый словарь Даля