поверху

  • 121ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 122ПРЯЛКА — и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. Приспособление для ручного прядения. Сидеть за прялкой (прясть). ◁ Прялочка, и; ж. Уменьш. ласк. * * * ПРЯЛКА ПРЯЛКА, простейшее приспособление для ручного прядения. Прялка копыл состояла из плоского гребня лопаски …

    Энциклопедический словарь

  • 123ГРЯДЫ — взрытые полосы земли в саду или огороде для посева, отделенные друг от друга бороздами, устраиваются с целью создания более благоприятного для раст. теплового, воздушного и водного режима почвы. Г. применяются в овощеводстве, плодоводстве,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 124КАГАТ — правильно сложенная куча овощей для надземного хранения в поле. К. имеет вид двускатной крыши, укрытой соломой, прижатой поверху доской. С наступлением морозов вокруг К. роют канаву и вынутой землей засыпают слой соломы. Для вентиляции ставят… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 125ПАРНИК — культивационное помещение, закрываемое стеклянными съемными рамами и защитными приспособлениями (матами, рогожами). Служит для ранней выгонки раст., выращивания рассады, культуры требовательных к теплу раст. П. различаются по способу обогрева,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 126КОТЕНДАУН — (каттендаун) линия, проведенная поверху флортимберсов в диаметральной плоскости судна. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 127МАКСИМУМЫ ДИНАМИЧЕСКИЕ — могут возникать независимо от распределения температур в нижнем слое тропосферы и являются результатом вызванного какими либо причинами притока достаточно больших масс воздуха поверху к какому либо району тропосферы. Самойлов К. И. Морской… …

    Морской словарь

  • 128МИНИМУМЫ ДИНАМИЧЕСКИЕ — минимумы (циклоны), возникающие независимо от распределения температур в нижнем слое тропосферы над данным районом и являющиеся результатом вызванного какими либо причинами оттока достаточно значительных масс воздуха поверху из высоких слоев… …

    Морской словарь