поверху

  • 111ПОГОДА — жен. состоянье мироколицы (атмосферы), воздуха, относительно тепла и холода, ветра и затиши, ведра и ненастья и пр. Какова погода? каково на дворе, какое время стоит. На юге, западе, погода нередко значит ведро, хорошее, ясное, сухое время, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ПОНИЖАТЬ — ПОНИЖАТЬ, понизить что, сделать пониже, опускать, умалять высоту. Понизить стену, убавить в вышину, ·противоп. повысить. Понизить очеп, журавь, заставу, опустить. Понизить полку. Не понижали б цены на торгах, так нам бы лучше. Понизить чином,… …

    Толковый словарь Даля

  • 113РУДОЙ — южн., зап. рыжий и рыже бурый (руда, рудой, рыжий, ржа, рдеть, муругий, малорос. ружаный и пр. все одного корня), темно и жарко красный. Рудой волос, шерсть. Рудая глина. Дед рудый, баба руда! песня, в которой пересчитывается вся родня, и вся она …

    Толковый словарь Даля

  • 114ТРУБА — жен. дудка, кишка, рукав, из твердого вещества; узкий, сравнительно с длиною, пролет, проток; ствол; крытый желоб; пустой или полый проводник, отверстый с концов; за сим, трубой, зовут весьма различные предметы этого устройства: Труба печная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 115Литейный мост —       (в 1903 17 мост Императора Александра II, или Александровский), через Неву, соединяет Литейный проспект с улицей Академика Лебедева на Выборгской стороне. Построен в 1875 79 (инженер А. Е. Струве) на месте переведённого сюда около 1851… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 116Ново-Кирпичный мост —       (до 1908 Кирпичный), через р. Волковка, по набережной левого берега Обводного канала. Первый мост в устье Волковки деревянный 3 пролётный ригельно подкосный (арочный?), на кирпичных устоях и быках в виде чугунных колонн построен в 1833… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 117Деревянная архитектура —         обширная область архитектуры, обладающая особой спецификой, определяемой характером материала и строительными приёмами. Дерево является прекрасным строительным материалом благодаря своей прочности, лёгкости, низкой теплопроводности,… …

    Художественная энциклопедия

  • 118Киото — город, на о. Хонсю, Япония. Упоминается в 794 г. как столица Мияко (япон. мияко столичный город ); позже Сайке западная столица . В 1868 г. столицу переносят в Токио (япон. Токе вост. столица ), а …

    Географическая энциклопедия

  • 119Эг-Морт — (Aigues Mortes, 5 тыс. жит.) туристический центр Франции (см. Франция). Здесь развиты виноградарство и виноделие, а также добыча соли. Лангедок еще не принадлежал Франции, когда Людовик IX Святой приобрел участок земли с целью построить… …

    Географическая энциклопедия

  • 120ГОРЕ - БЕДА — В семь лет перебедовали семьдесят семь бед. Живем покашливаем, ходим похрамываем. С кашлем вприкуску, с перхотой впритруску. Что день, то радость, а слез не убывает. Что ни дальше, то лучше, а не наплачешься. Наше житье (или: житье, житье)… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа