пламенно

  • 121споспе́шествовать — ствую, ствуешь; несов., кому чему и к чему. устар. То же, что способствовать. Любить свою родину значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому. Белинский, Стихотворения М.… …

    Малый академический словарь

  • 122Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 123БРАЙАНТ Уильям Каллен — (Bryant, William Cullen) (1794 1878), американский поэт и журналист. Родился 3 ноября 1794 в Каммингтоне (шт. Массачусетс). Отец поощрял его сочинения в подражание А.Попу и в 1808 напечатал написанную сыном федералистскую по духу сатиру, метившую …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ШУМАН Роберт — ( 8 VI 1810, Цвиккау 29 VII 1856, Эндених, близ Бонна, похоронен в Бонне) Проливать свет в глубины человеческого сердца таково призвание художника. Р. Шуман П. Чайковский считал, что будущие поколения назовут XIX в. шумановским периодом в истории …

    Музыкальный словарь

  • 126Спессартин — [по местности Спессарт, Бавария] м л, гранат пиральспитовой серии с 90 50% Мn3Аl2[SiO4]3. Примесь альмандина, очень небольшая пиропа. Черный, красный до .оранжевого, Часто слабо анизотропен. Уд. в. 4,19. n = 1,800. а = 11,621 Å. В гранитных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 127Касифья — (серебристый; быть может, этим словом указывается на белые или снежные горы) (Езд.8:17 , 2Езд.8:44,45) местность, или область, в которой жительствовал Иддо, к которому Ездра отправил послов с берегов р. Агавы. Означенное название, как кажется,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 128Товит — и Товия (угодный Иегове) (Тов.1:1, Тов.9:3, Тов.17:6 и др. ). Между Израильтянами отведенными в плен было семейство Товита. Живя в Ниневии, Товит приобрел торговлею большое богатство. Много благодеяний он оказывал своим единоплеменникам, раздавал …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.