персей

  • 61Персей —         (лат. Perseus)         1. Сын Зевса и Данаи, который своим дедом Акрисием был вместе с матерью брошен в ящике в море и спасен Диктисом на о. Сериф. Полидект предложил П. добыть голову Горгоны Медузы. При поддержке Афины и Гермеса П.… …

    Словарь античности

  • 62персей — я, ч. 1) У давньогрецькій міфології – один із героїв, що швидко виріс у богатиря і відзначився перемогами над темними силами (відтяв голову Медузі, подолав морське страховисько і т. ін.). 2) Сузір я в Північній півкулі неба …

    Український тлумачний словник

  • 63Персей — (греч.)  – предок Геракла, сын Зевса и Данаи. Оракул предсказал аргосскому царю Акрисию, что у его дочери Данаи родится сын, который свергнет и убьет деда. Акрисий запер дочь в подземелье (вариант: в медную башню), но Зевс проник к ней в виде… …

    Мифологический словарь

  • 64Персей — іменник чоловічого роду, істота міфологічний герой; сузір я …

    Орфографічний словник української мови

  • 65«Персей» — ПЕРСЕЙ парусно моторная шхуна, построенная в 1921 в Архангельске и оборудов. для мор. экспедиц. работ Плавучего мор. науч. ин та. Водоизмещ. 500 т. Науч. иссл. работы П. проходили в Баренцевом, Белом, Карском и Гренландском м. Всего было… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 66Персей — ПЕРСÉЙ (ок. 213–166 до н.э.), последний царь Македонии в 179–168. В войне (171–168) против Рима, организовав и возглавив антирим. коалицию, одержал неск. побед, но в 168 в битве при Пидне войско П. было разбито; взятый в плен П.… …

    Биографический словарь

  • 67Персей греческий геометр — греческий геометр. Жил между 280 и 120 гг. до Р. Х. Прокл приписывает П. открытие спирических линий, представляющих сечения плоскостью подушкообразных поверхностей особого рода, называемых спирами (σπείρα), которые, по Герону Александрийскому,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Персей миф. герой — (Περσεύς) у греков один из древнейших героев аргосского цикла, первоначально бог света, родственный Беллерофонту и Гераклу и близко стоявший к культу Зевса, Афины и Аполлона. По древнейшей феогонии, П. титан, брат Астрея и Палланта, супруг… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Персей созвездие — созвездие северного неба между 1 h30m и 4 h30m прямого восхождения и 30° и 60° северного склонения. Окружено созвездиями Возничего, Тельца, Мухи, Треугольника, Андромеды, Кассиопеи, Жирафа. Почти все созвездие расположено на Млечном пути.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Персей сын Филиппа III Македонского — (Περσεύς, Πέρσης) старший из трех сыновей Филиппа III Македонского, род. в 212 г. Значительно уступая отцу в энергии и военных способностях, он унаследовал от него ненависть к римлянам, в борьбе с которыми прошло все его царствование.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона