периптер

  • 121Тесейон —          храм, постр. Кимоном в честь аттич. героя Тесея после того, как в 475 до н.э. состоялось торжеств. захоронение перенес. с о. Скирос его останков. В храме наход. извест. картины Микона и Полигнота. Иногда Т. ошибочно назыв. дорич.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 122Храм —          первонач. огранич., принес. в дар божеству участок земли, позже возвед. на этом участке архитект. постройка. Сначала в Х. хранились только культовые изображ., потом, особенно это хар рно для римлян, они служили сокровищницами и для… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 123Делос —         (греч. Delos), совр. Дилос, небольшой остров в Эгейском м. в центре архипелага Киклад. Сот ласно мифам, Латона родила здесь Аполлона и Артемиду. Наряду с Дельфами Д. был известен благодаря культу Аполлона, он являлся ранним центром греч.… …

    Словарь античности

  • 124Наос —         (греч. naos–корабль), внутр. часть храма (например, типа периптер), где стояло культовое изображение почитаемого божества; то же, что целла …

    Словарь античности

  • 125Тесейон —         (Theseion), храм, построен Кимоном в честь аттич. героя Тесея после того, как в 475 до н. э. состоялось торжеств, захоронение перенес, с о. Скирос его останков. В храме находились известные картины Микона и Полигнота. Иногда Т. ошибочно… …

    Словарь античности

  • 126Храм —         (лат. templum), первоначально огранич., принес, в дар божеству участок земли (греч. temenos), позже возвед. на этом участке архитектурная постройка (греч. naos). Сначала в X. хранились только культовые изображения, потом, особенно это… …

    Словарь античности

  • 127Моноптер — Моноптерос: остатки храма Филиппа II Македонского (в Олимпии) Моноптер или Моноптерос (от греч …

    Википедия

  • 128гексастиль — (грец. шестиколонний) Споруда із шістьома колонами на торцевому фасаді. Мав місце: гексастильний периптер давньогрецький храм периптерного типу, що налічував по шість колон на торцевих передньому і задньому фасадах. Отримав найбільше поширення у… …

    Архітектура і монументальне мистецтво