периптер

  • 101Парфенон — (греч. Parthenon, от parthenos дева), храм богини Афины Парфенос в Афинах. Величайший памятник древнегреческого искусства. Построен на Акрополе в 447 438 до н. э. Иктином и Калликратом; скульптурная отделка велась под руководством Фидия, окончена …

    Строительный словарь

  • 102Псевдопериптер — (от псевдо... и периптер), тип античного храма. В псевдопериптере интерколумнии наружной колоннады на боковых и заднем фасадах закрыты стеной, из которой колонны выступают наполовину своего диаметра. Псевдопериптеры были распространены в Древнем… …

    Строительный словарь

  • 103Бассы —    город в Элиде (Пелопоннес). Место храма Аполлона, построенного Иктином после Парфенона. Дорич. периптер (6 х 15 колонн) из известняка, на фризе изобр. Геракл, сражающийся с амазонками, и битва лапифов с кентаврами. Имеет необычную северную… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 104Делос — (греч. Delos)    небольшой остров Кикладского архипелага (совр. Дилос). По преданию, Посейдон ударом трезубца поднял его на поверхность моря (отсюда название delos видимый), но он плавал до тех пор, пока родившийся на нем Аполлон не закрепил его… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 105Коринф — (греч. Korinthos)    один из греческих полисов в северо восточной части Пелопоннеса на Истмийском перешейке. Во II тыс. до н.э. был известен под названием Эфир. В полисную эпоху К. являлся важнейшим центром ремесла и торговли. В VIII в. до н.э. в …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 106Ольвия — (греч. Olbia)    античная колония в Сев. Причерноморье, недалеко от устьев Днепра (Борисфена) и Южн. Буга (Гипаниса), основана выходцами из Милета (другое название О. Борисфен). О. сформировалась как демократический полис; ее расцвет приходится… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 107Пестум — (гр. Посейдония)    др. гр. колония в Южн. Италии близ побережья Тирренского моря в устье р. Селе; основана ок. 600 до н. э. выходцами из Сибариса. Город с регулярной планировкой имел в центре два свящ. участка: южн., с двумя храмами Геры (I храм …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 108Приена —    др. гр. город в Ионии, севернее Милета. Основан в VII в. до н. э. Следов древнейшего города не найдено. В сер. IV в. П. строится на новом месте, обносится стенами и возводится по единому плану Гипподама из Милета. Считается самым ранним и… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 109Храм —    культовое сооружение (не для собр. верующих), где в древности хран. статуя божества, почитаемая жрецами. По антич. представл. X. был моделью мира, воплощением X. небесного, где обитали боги; через него проходила мировая ось, земля соединялась… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 110Эпидавр — (греч. Epidauros).    1. Город в Арголиде, расположенный недалеко от Микен и Коринфа. Был известен благодаря храму Асклепия, где собирались больные со всей Эллады. В Э. находился один из самых больших в Элладе театров, сохранившийся частично по… …

    Античный мир. Словарь-справочник.