перерыв+на+обед

  • 71Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Редкин, Петр Григорьевич — профессор Московского Университета, Ректор С. Петербургского Университета, Сенатор, Почетный Опекун, Член Государственного Совета; родился 4 го октября 1808 г. в г. Ромнах, Полтавской губернии, в семье зажиточного малорусского дворянина помещика …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Кумыс — питье, получаемое из кобыльего молока и сделавшееся важным терапевтическим средством. Приготовление К. было известно уже в глубокой древности кочевникам юго восточной части России и средней Азии; о нем есть указания еще у Геродота. Оседлость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74БУЛГАКОВ Николай Афанасьевич —         (1898 1966), брат Михаила Булгакова, прототип Николки в «Белой гвардии» и «Днях Турбиных». Родился 20 августа (1 сентября) 1898 г. в Киеве в семье А.И. и В. М. Булгаковых. Окончил Первую Александровскую гимназию и в начале октября 1917 г …

    Энциклопедия Булгакова

  • 75ОБЕДЕННЫЙ — ОБЕДЕННЫЙ, обеденная, обеденное (церк.). прил. к обед; служащий для обеда. Обеденный перерыв. Обеденное время. «Сидели в столовой за обеденным столом.» Чехов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76Перемена — ж. 1. действие по гл. переменять I 1., переменить, переменяться, перемениться 2. действие по гл. переменять I 2., переменить, переменяться, перемениться 3. состояние по гл …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Как продавали БМП-3 —        После разработки БМП 2 возникла идея создания новой машины, для которой разрабатывалась и новая база. По ее характеристикам, компоновке, типу двигателя было много споров, в конечном счете предпочтение отдали схеме с задним расположением… …

    Энциклопедия техники

  • 78Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Географическая энциклопедия

  • 79отдых — а ( у); м. Перерыв в обычных занятиях, в работе и т.п. для восстановления сил. Хороший, продолжительный, еженедельный о. Летний о. школьников. О. в деревне, на даче. Право на о. Кому л. нужен о. Время, место отдыха, для отдыха. Нуждаться в отдыхе …

    Энциклопедический словарь

  • 80Кличко, Виталий Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кличко. Кличко Виталий Владимирович …

    Википедия