пелей

  • 71Феникс — (Phoenix, Φοίνιξ). 1) Сын Аминтора, учитель Ахиллеса. 2) Мифическая священная птица египтян, прилетавшая, по Геродоту, каждые 500 лет из Аравии в Гелиополис, где к этому сроку умирал ее отец. По другим сказаниям, Феникс сжигал самого себя,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 72АХИЛЛ — Ахиллес (Άχιλλεύς), в греческой мифологии один из величайших героев Троянской войны, сын царя мирмидонян Пелея и морской богини Фетиды. Стремясь сделать своего сына неуязвимым и таким образом дать ему бессмертие, Фетида по ночам закаляла его в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 73ГЕРОЙ — (ήρως) в греческой мифологии сын или потомок божества и смертного человека. У Гомера Г. обычно именуется отважный воин (в «Илиаде») или благородный человек, имеющий славных предков (в «Одиссее»). Впервые Гесиод называет «род героев», созданный… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74МЕХИТ — (mhj.t, «северный ветер»), в египетской мифологии богиня львица. Почиталась в городе Тинис, считалась женой Онуриса. Сын М. отождествлявшийся с Гором бог Инмутеф. В поздний период центр культа М. переместился в город Бехдет. Отождествлялась с Уто …

    Энциклопедия мифологии

  • 75Эвритион — царь во Фтии, на дочери которого был женат Пелей. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 76ТЕСЕЙ 7 И ПЕЙРИФОЙ — В Фессалии жило племя воинственных лапифов(1), над ними царил могучий герой Пейрифой. Он слышал о великой храбрости и силе непобедимого Тесея и хотел помериться с ним силой. Чтобы вызвать Тесея на битву, отправился Пейрифой к Марафону и там на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77ТРОЯ 20 АГАМЕМНОН ДЕЛАЕТ ПОПЫТКУ ПРИМИРИТЬСЯ С АХИЛЛОМ — Агамемнон, опечаленный победой троянцев, разослал глашатаев созвать на совет вождей. Собрались вожди, и с печалью стал говорить Агамемнон о том, что приходится теперь бежать из Троады в Грецию, так как это, по видимому, угодно Зевсу. Но Диомед… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78ТРОЯ 25 БОЙ ЗА ТЕЛО ПАТРОКЛА — Увидал царь Менелай лежащий во прахе труп Патрокла и бросился к нему: не хотел он допустить, чтобы троянцы осквернили труп героя, сражавшегося за него. Подобно грозному льву, ходил он около трупа Патрокла, прикрывшись щитом и потрясая тяжелым… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ГУБКИ — (Porifera, или Spongia), тип беспозвоночных. Происходят, вероятно, от колониальныхворотничковых жгутиконосцев, образуя слепую ветвь в основании филогенетич. дерева многоклеточных. Возникли в докембрии, наибольшего расцвета достигли в мезозое.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 80Эрида — в греческой мифологии богиня раздора, подбросившая на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды «яблоко раздора». * * * ЭРИДА ЭРИДА, в греческой мифологии богиня раздора, подбросившая на свадебном пиру смертного Пелея (см. ПЕЛЕЙ) и богини… …

    Энциклопедический словарь