пелей

  • 51ПЕЛИЙ Египетский, Тирский — ПЕЛИЙ (Пелей Филей) Египетский, Тирский (ум. ок. 310), епископ, священномученик, один из 156 христианских мучеников, пострадавших в Палестине в гонение императора Максимиана Галерия. Память в Православной церкви 17 (30) сентября …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Антигона в преданиях — Антигона дочь фивского царя Эдипа и Иокасты, оказавшейся неведомо для него родной его матерью, была сестрой Этеокла, Полиника и Исмены. А. сопровождала отца в его добровольном изгнании в Колон, город Аттики, а по смерти его вернулась в Фивы.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Астидамия — два имени едва ли не мифических героинь: 1) дочь Аминтора, жена царя Иолхов, Акаста, полюбившая Пелея отца Ахиллеса, но, не встретив с его стороны сочувствия, возбудила против него гнев мужа, обвинив его в покушении на ее честь. С позором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Ахиллес — или Ахилл (греч.) в героических сказаниях греков является храбрейшим из героев, предпринявших под предводительством Агамемнона поход против Трои. Сказания единогласно называют его сыном смертного Пелея, царя мирмидонян (народ южной Фессалии),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Мартиника — (Martinique) один из малых Антильских о вов, расположен между островом Доминика и Санта Лючия; 988 кв. км; поверхность гористая. Много вулканов (Монте Пелей 1350 м в., Питон ди Карбэ 1225 м в.). Берега изрезаны бухтами, малодоступными вследствие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Троянская война — Сказания о Т. войне были распространены в греческом народе еще до сложения Гомеровского эпоса: автор первой рапсодии Илиады предполагает в своих слушателях подробное знакомство с циклом этих сказаний и рассчитывает на то, что Ахилл, Атриды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58КАЛИДОНСКАЯ ОХОТА — в греческой мифологии, распространенная история о жизни и смерти Мелеагра, сына Ойнея, царя Калидона, и Алфеи. Когда родился Мелеагр, мойры возвестили его матери во сне, что он будет жить, пока не догорит полено в очаге. Алфея выхватила полено из …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Анджолини Г. —         (Angiolini) Доменико Мария Гаспаро (псевд. Анджело Гаспарини, Gasparini) (9 II 1731, Флоренция 5 II 1803, Милан) итал. артист балета, либреттист, балетмейстер и композитор. С 1748 выступал как танцовщик в Италии, Германии, Австрии. В 1757 …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60Шведская музыка —         Богат и разнообразен швед. песенно танц. фольклор, имеющий местные особенности в разных ленах; популярны хороводные танцы с пением и парные, восходящие к обрядовым свадебным. Древнейшие жанры нар. Ш. м. вальвиса или вальлот (пастушеская… …

    Музыкальная энциклопедия