пелей

  • 41Евритион (аргонавт) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Евритион. Евритион (др. греч. Εὐρυτίων)  персонаж древнегреческой мифологии. Согласно фессалийской версии, сын Актора. Царь Фтии, отец Антигоны. Принял у себя Пелея, товарища по походу… …

    Википедия

  • 42Ир (сын Актора) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ир. Ир (др. греч. Ἶρος)  персонаж древнегреческой мифологии. Сын Актора. Его жена Демонасса. Дети Евритион[1] и (по версии) Евридамант[2]. В другой версии родословной Евритион является братом …

    Википедия

  • 43Евритион (сын Ира) — Евритион персонаж древнегреческой мифологии. Согласно фессалийской версии, сын Актора. Царь Фтии, отец Антигоны. Принял у себя Пелея, товарища по походу аргонавтов, который покинул родину из за убийства брата Фока, женил его на дочери и передал… …

    Википедия

  • 44Евритион (сын Актора) — Евритион персонаж древнегреческой мифологии. Согласно фессалийской версии, сын Актора. Царь Фтии, отец Антигоны. Принял у себя Пелея, товарища по походу аргонавтов, который покинул родину из за убийства брата Фока, женил его на дочери и передал… …

    Википедия

  • 45Птолемей Гефестион — В Википедии есть статьи о других людях с именем Птолемей. Птолемей Хенн (или Птолемей Гефестион)  греческий писатель первой половины II века н. э., чьё сочинение «Новая история для многознающих» в 7 книгах сохранилось в подробном… …

    Википедия

  • 46герой — Богатырь, витязь, полубог; победитель. Герой романа. Герой дня. Героиня (царица) бала. Герой Самарканда. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 47Пухлики — Huge Жанр Драма Создатель Саша Пелей В главных ролях …

    Википедия

  • 48Калидонская охота —          в греч. миф. один из наиболее распростр. мифов, в к ром объед. сказания о мн. героях о вной и материковой Греции. Царь Калидона (города в Юж. Этолии) Ойней, супруг Алфеи, собрав обильный урожай и принеся после этого жертвы всем богам,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 49Ахилл, Ахиллес — (греч.)  – герой Троянской войны, сын Пелея, царя мирмидонян во Фтии (Фессалия) и морской богини Фетиды, внук Эака. Чтобы сделать сына бессмертным, Фетида днем натирала его амброзией, а по ночам клала в огонь. Однажды Пелей увидел это, испугался… …

    Мифологический словарь

  • 50Фетида, Тетида, Тетис — (греч.)  – нереида, дочь Нереян Дориды, мать Ахилла. Как старшая дочь Нерея, Ф. руководила нереидами и помогала богам в борьбе с титанами. Она оказывала им и другие услуги (призвала на помощь Зевсу Бриарея, укрывала у себя в течение девяти лет… …

    Мифологический словарь