пеламида

  • 61Окунеобразные —         колючепёрые (Perciformes), отряд рыб. Плавательный пузырь у ряда О. (судак, окунь и др.) соединён с кишечником лишь в предличиночном состоянии; у некоторых отсутствует. Брюшные плавники расположены обычно под грудными или впереди них;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Турция — (Türkiye)         Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti).          I. Общие сведения          Т. государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю. В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Чёрное море —         средиземное море Атлантического океана, между Европой и М. Азией.          Физико географический очерк. Общие сведения. Ч. м. омывает берега СССР, Румынии, Болгарии и Турции. На С. В. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Морские змеи — (Hydrophidae) семейство ядовитых змей из группы переднебороздчатых (Proteroglypha s. Colubrina venenosa). Тело сжато с боков; брюхо сзади килевидно заострено; хвост короткий (не более 1/6 всей длины), сжатый с боков в виде высокого вертикального… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Переднебороздчатые змеи — (Proteroglypha) одна из трех групп семейства ужей (Colubridae, см.), отличающаяся сидящими в передней части верхней челюсти бороздчатыми зубами. Все представители П. ядовиты. П. делятся на два подсемейства. 1. Аспидовые (Elopinae) древесные или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Россия. Экономический отдел: Промыслы — 1) Охота в России искони играла огромную роль. Весь быт наших предков неразрывно был связан с охотою и с разносторонним пользованием получаемыми от нее продуктами. Охота давала им и средства пропитания, и денежные знаки, и товары для торговли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Отравления — I Отравления (острые) Отравления заболевания, развивающиеся вследствие экзогенного воздействия на организм человека или животного химических соединений в количествах, вызывающих нарушения физиологических функций и создающих опасность для жизни. В …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Ядовитые животные — I Ядовитые животные животные, в организме которых постоянно или периодически содержатся вещества, токсичные для человека и особей других видов. Известно около 5 тыс. видов Я. ж. Различают активно и пассивно ядовитых животных. Активно ядовитые… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70ЗМЕИ — (Serpentes), подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых (Squamata). Безногие животные с тонким, сильно удлиненным телом, лишенные подвижных век. Змеи произошли от ящериц, поэтому у них много общих с ними черт, но два очевидных признака позволяют… …

    Энциклопедия Кольера