пахом

  • 71теса́ть — тешу, тешешь; прич. страд. прош. тёсанный, сан, а, о; несов., перех. 1. также без доп. Рубя вдоль, снимать поверхностный слой (с дерева, камня и т. п.). Тесать бревна. Тесать камни. □ В гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и… …

    Малый академический словарь

  • 72услыха́ть — услышу, услышишь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. То же, что услышать. На повороте аллеи, где стояла скамейка, девушка услыхала взволнованные голоса. Короленко, Слепой музыкант. Услыхал Пахом, что купил у барыни двадцать десятин… …

    Малый академический словарь

  • 73Семейство вараны —         Вследствие странной ошибки немецких натуралистов некоторых больших ящериц назвали предохраняющими (Warneidechsen). Наиболее известные виды этого семейства живут в Египте и называются там варанами; это слово переделали в Warner… …

    Жизнь животных

  • 74по Еремке колпак(кафтан) — по Сеньке шапка (по Еремке колпак, кафтан) По Сеньке шлык, коли косенько сшит. Каковы сами, таковы и сани. Каков Пахом, такова и шапка на нем. Ср. Где видано, чтобы прекрасная пословица по Сеньке шапка прилагалась наоборот? Где найдется пример,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75по Сеньке шапка(по Еремке колпак, кафтан) — По Сеньке шлык, коли косенько сшит. Каковы сами, таковы и сани. Каков Пахом, такова и шапка на нем. Ср. Где видано, чтобы прекрасная пословица по Сеньке шапка прилагалась наоборот? Где найдется пример, чтобы прежде устраивали шапку, а потом… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 76СОТЫ — СОТЫ, сотов, и (обл.) СОТЫ, сотов, ед. нет. Постройка из воска с симметрически расположенными ячейками для меда, для кладки яичек и цветочной пыльцы у пчел и ос. Пустые соты (без меда). Мед в сотах. Вынимать соты из улья. «Пахом соты медовые нес… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77Бахмутов — ПАХМУТОВ БАХМУТОВ Пахмутов либо от производной формы Пахмут канонического имени Пахом, Пахомий (греч. широкоплечий) Либо искаженная тюркская фамилия Бахмутов от бахмат малорслая лошадь.. (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 78Брыснев — БРЫСОВ Фамилия Брысов из ззапросов посетителй. В Ономастиклне Веселовского есть Брыснев Пахом, крестьянин, 1495 г., Новгород Брысь, брыс прочь, окрик на кошку. Это слово могло стать прозвищем а затем и фамилией. Вот только что оно означало по… …

    Русские фамилии

  • 79Брысов — БРЫСНЕВ БРЫСОВ Фамилия Брысов из ззапросов посетителй. В Ономастиклне Веселовского есть Брыснев Пахом, крестьянин, 1495 г., Новгород Брысь, брыс прочь, окрик на кошку. Это слово могло стать прозвищем а затем и фамилией. Вот только что оно… …

    Русские фамилии

  • 80Пафомов — ПАХОМОВ ПАХОМЬЕВ ПАХОМЫЧЕВ ПАХОМЕНКО От канонического имени Пахом, Пахомий (греч. широкоплечий) и его производных форм.. (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии