патрокл

  • 91Хирургия — одна из самых обширных отраслей современной медицины. Придерживаясь филологического происхождения слова (χείρ рука, έργον дело, действие), X. можно определить, как отрасль медицины, занимающуюся лечением болезней посредством ручных приемов.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ГЕРОИ — Греки полагали, что всякий человек, достигший успеха, продолжает влиять на других людей и после своей смерти, а потому заслуживает религиозного почитания. В эпоху поздней античности особо почитались некоторые из этих героев, в особенности дети… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА — согласно греч. традиции, война коалиции ахейских царей под главенством владыки Микен Агамемнона против Трои, окончившаяся поражением Трои и ее взятием. Сведения греч. традиции о Т. в. получили подтверждение при раскопках Трои, показавших, что ок …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95Патрикеев — ПАТРИН Вероятно, отчество от уменьшительной формы Патря из Патрикей (см. Патрикеев) или, возможно, связана с диалектным северным глаголом патрить пачкать, грязнить . Возможно и из Патрокл, но эти имена у русских были редки. Фамилия была очень… …

    Русские фамилии

  • 96АХИЛЛЕС — (АХИЛЛ) ( герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х VIII вв. до н.э.). В греческой мифологии А. сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фтии в Фессалии. По имени отца в «Илиаде» А. именуется Пелидом или Пелеевым сыном. Мифы рассказывают, что А …

    Литературные герои

  • 97АХИЛЛ — АХИЛЛЕС (АХИЛЛ) ( герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х VIII вв. до н.э.). В греческой мифологии А. сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фтии в Фессалии. По имени отца в «Илиаде» А. именуется Пелидом или Пелеевым сыном. Мифы рассказывают …

    Литературные герои

  • 98ГЕКТОР — центральный персонаж поэмы Гомера «Илиада» (между Х VIII вв. до н.э.). Сын царя Трои Приама, отца пятидесяти сыновей и пятидесяти дочерей. Муж Андромахи, дочери Гетиона, царя Фив, убитого Ахиллесам. В «Илиаде» Г. сопутствуют эпитеты «великий»,… …

    Литературные герои

  • 99Аякс — (Αὶας, Aiax). Имя Аякса носили два героя Аякс Великий и Аякс Малый. 1) Аякс Великий был сын Теламона, царя саламинского, и внук Эака. Он играл весьма выдающуюся роль в Троянской войне и храбростью уступал только Ахиллесу. Он был побежден… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100Елена — (Helena, Ελένη). Дочь Зевса и Леды, жены Тиндарея, и сестра Кастора, Полидевка и Клитемнестры. Она отличалась чарующей красотой и вышла замуж за спартанского царя Менелая, от которого имела дочь Гермиону. В отсутствие Менелая, она была увезена… …

    Энциклопедия мифологии