патрокл

  • 41Список сопок Владивостока — Данная статья представляет собой список сопок и гор, находящихся на территории Владивостока. В данный список не входят сопки, находящиеся на островных территориях. Список сопок № Фото Название Высота (м) Местоположение История названия… …

    Википедия

  • 42ТРОЯ 22 БИТВА У СТАНА ГРЕКОВ — Едва озарился восток первым светом наступающего утра, как Зевс послал богиню Вражду в стан греков. Встала богиня на огромном корабле Одиссея, громко и страшно крикнула и вдохнула неудержимую жажду сражаться всем воинам. Громко возбуждал к битве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 43Менетид — Чаша с изображением Ахилла, перевязывающего руку Патрокла Патрокл Менетид (др. греч. Πατροκλῆς, лат. Patroclus) в древнегреческой мифологии [1] сын Менетия и Сфенелы (либо Периопиды; либо, по Филократу, Полимеды; либо Филомелы [2]), родственник …

    Википедия

  • 44ТРОЯ 30 ПОХОРОНЫ ПАТРОКЛА — Возвратились греки к своим кораблям. Ахилл не велел расходиться по шатрам своим мирмидонянам. Он повелел им трижды объехать вокруг тела Патрокла на колеснице. С громким плачем ехали храбрые мирмидоняне. Громко плакал и Ахилл. Положил он руки на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45Троянцы — две группы малых планет (астероидов), обращающихся вокруг Солнца почти по орбите Юпитера. Названы именами героев Троянской войны. Троянцы концентрируются вблизи двух так называемых треугольных либрационных точек, образующих вместе с Юпитером и… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Ахилл — У этого термина существуют и другие значения, см. Ахиллес (значения). Ахилл. Греческий античный …

    Википедия

  • 47Троя (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Троя (значения). Троя Troy …

    Википедия

  • 48Троянская война — Сказания о Т. войне были распространены в греческом народе еще до сложения Гомеровского эпоса: автор первой рапсодии Илиады предполагает в своих слушателях подробное знакомство с циклом этих сказаний и рассчитывает на то, что Ахилл, Атриды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Патрин — ПАТРИКЕЕВ ПАТРИН Вероятно, отчество от уменьшительной формы Патря из Патрикей (см. Патрикеев) или, возможно, связана с диалектным северным глаголом патрить пачкать, грязнить . Возможно и из Патрокл, но эти имена у русских были редки. Фамилия была …

    Русские фамилии

  • 50ТРОЯ 27 ПРИМИРЕНИЕ АХИЛЛА С АГАМЕМНОНОМ — Когда рано утром, едва занялась заря, принесла Фетида сыну доспехи, она застала его рыдающим над трупом Патрокла. Стараясь утешить сына, Фетида показала ему принесенные доспехи. Ни один из мирмидонян не мог взглянуть на доспехи, так сверкали они …

    Энциклопедия мифологии