патрикий

  • 121Иосиф Фалалеевич — (Есип) новгородский тысяцкий. В 1384 г. жители Орехова и Корельского городка приехали в Новгород и жаловались на притеснения кн. Патрикия Наримунтовича; приехал и кн. Патрикий, посулом поднял Славенский конец и замутил Новгород. И. пошел на вече …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Козика — (в старину Козека) южнорусский княжеский, ныне утративший титул род, происходящий от князя Федора К., жившего в 1445 г. на Волыни. Князь Патрикий К. был в 1576 г. подкоморием кременецким. С 1634 г. К. перестали носить княжеский титул. Род этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Куракины — русский княжеский род. Правнук Гедемина, князь Патрикий Александрович Звенигородский (на Волыни), согнанный с удела Витовтом, выехал в Новгород в 1397 г. и был родоначальником князей Патрикеевых, Хованских, Булгаковых и др. Его праправнук, князь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Патрикеевы — княжеский род в древней Руси. Родоначальником их был Патрикий Наримонтович, князь пинский, внук великого князя литовского Гедимина, бывший начальником новгородской рати против великого князя Дмитрия Иоанновича. При великом князе Василии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Хованские — княжеский род, происходящий в пятом колене от великого князя литовского Гедимина, через второго его сына Наримунта Глеба. Внук последнего, Патрикий, в 1408 г. прибыл в Москву на службу к вел. князю Василию Дмитриевичу; внук Патрикия, Василий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126ЮСТИНИАН I Великий — (482 или 483 565), один из величайших византийских императоров, кодификатор римского права и строитель собора св. Софии. Юстиниан был, вероятно, иллирийцем, родился в Таурезии (провинция Дардания, близ совр. Скопье) в крестьянской семье, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127СКЛИРЫ — (Sklnroi) один из могущественных родов в Византии, к к рому принадлежали наиболее видные представители воен. феод. знати. Возвышение С. началось в кон. 8 в.; в 9 10 вв. в войнах Византии с арабами С. приобрели огромные владения в М. Азии, в верх …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ИРАКЛИЙ I, император Византии — Византийский император в 610 641 гг. Основатель Ираклейекой династии. Род. в 575 г., ум. 11 февр. 641 г. Ираклий, родом каппадокийский армянин, был сыном известного полководца Ираклия, экзарха Африки. Никифор пишет, что в 610 г. глубокое… …

    Все монархи мира