патрикий

  • 101Геевы — русский дворянский род. Родоначальник их, Иван Тимофеевич Геев, и сын его Патрикий владели поместьями в Вологодском и Суздальском уездах (1628). Иван Федорович служил стряпчим при Петре Великом . Род этот внесен в VI часть родословной книги… …

    Биографический словарь

  • 102Иосиф Фалалеевич (Есип) — новгородский тысяцкий. В 1384 г. жители Орехова и Корельского городка приехали в Новгород и жаловались на притеснения князя Патрикия Наримунтовича; приехал и князь Патрикий, посулом поднял Славенский конец и замутил Новгород. Иосиф пошел на вече …

    Биографический словарь

  • 103Куракины — русский княжеский род. Правнук Гедимина , князь Патрикий Александрович Звенигородский, согнанный с удела на Волыни Витовтом , выехал в 1397 г. в Новгород и сделался родоначальником князей Патрикеевых , Хованских , Булгаковых и др. Его праправнук …

    Биографический словарь

  • 104Патрикеевы — княжеский род в древней Руси. Родоначальником их был Патрикий Наримонтович, князь пинский, внук великого князя литовского Гедимина , бывший начальником новгородской рати против великого князя Дмитрия Иоанновича . При великом князе Василии… …

    Биографический словарь

  • 105Хованские — княжеский род, происходящий в пятом колене от великого князя литовского Гедимина, через второго его сына Наримунта Глеба. Внук последнего, Патрикий, в 1408 г. прибыл в Москву на службу к великому князю Василию Димитриевичу ; внук Патрикия,… …

    Биографический словарь

  • 106Боиль, Роман Платонович — вице адмирал, главный командир Архангельского порта, архангельский военный губернатор; род. в 1794 г. в Ревеле, ум. 15 декабря 1854 г. Получив образование в морском кадетском корпусе, Боиль в 1811 г. был произведен в мичманы и назначен в 36 й… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Фомин, Иван Константинович — вице адмирал Балтийского флота. Поступив в 1761 г. в морской кадетский корпус, он в 1765 г. был произведен в гардемарины и до 1770 г. ежегодно плавал в Балтийском море. В 1770 г. он был произведен в мичманы и на корабле "Всеволод"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Геевы — русский дворянский род. Родоначальник их, Иван Тимофеевич Г., и сын его Патрикий владели поместьями в Вологодском и Суздальском уездах (1628). Иван Федорович служил стряпчим при Петре Великом. Род этот внесен в VI часть родословной книги… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Хованские — княжеский род, происходящий в пятом колене от великого князя литовского Гедимина, через второго его сына Наримунта Глеба. Внук последнего, Патрикий, в 1408 г. прибыл в Москву на службу к вел. князю Василию Дмитриевичу; внук Патрикия, Василий… …

    Большая биографическая энциклопедия