парис

  • 91Троянская война — См. Троя. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) Троянская война согласно “Илиаде” и “Одиссее”, десятилетняя война коалиции ахейских царей во главе с Агамемноном царем Микен… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92ТРОЯНСКАЯ ВОИНА — одно из центральных событий в греческой мифологии. Возникновение Т. в. античные источники объясняют волей Зевса, пожелавшего либо «уменьшить бремя земли» (Eur. Hel. 36 41; Prod. Chrest. 1), либо дать возможность прославиться божественным героям,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ТРОЯ 22 БИТВА У СТАНА ГРЕКОВ — Едва озарился восток первым светом наступающего утра, как Зевс послал богиню Вражду в стан греков. Встала богиня на огромном корабле Одиссея, громко и страшно крикнула и вдохнула неудержимую жажду сражаться всем воинам. Громко возбуждал к битве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94Ромео и Джульетта (Прокофьев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ромео и Джульетта (значения). Ромео и Джульетта …

    Википедия

  • 95Троянская война —          одно из цент. событий в греч. миф. Возникновение Т. в. антич. источ. объясняют волей Зевса, пожелавш. либо «уменьшить бремя земли», либо дать возможность прославиться божеств. героям, либо сохранить в памяти потомства красоту своей… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 96Генри (округ, Теннесси) — У этого термина существуют и другие значения, см. Генри (округ). округ Генри Henry County Страна США Статус округ Входит в штат Теннесси …

    Википедия

  • 97Энона — (греч.)  – нимфа горы Ида, дочь речного бога Кебрена, первая жена Париса. Аполлон в награду за любовь выучил ее искусству врачевания. Пока Парис был пастухом в Троаде, он сошелся с Э. и имел от нее сына Корифа. Когда Парис отправился в Спарту за… …

    Мифологический словарь

  • 98Елена_царица — В то время как Тесей и Пирифой отправляются в преисподнюю, чтобы добыть Персефону, Е. освобождают и возвращают в Спарту к своему земному отцу и супругу Леды Тиндарею Диоскуры (Apollod. III 10, 7). Слух о красоте Е. распространяется настолько… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99Семейство триллиевые (Trilliaceae) —         В это семейство входят 4 рода и около 60 видов, распространенных в гумидных областях северного полушария. Монотипный японский род кинугаса (Kinugasa) растет на острове Хонсю. Небольшой евразиатский род парис (Paris), насчитывающий всего 5 …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Ваяние* — иначе скульптура или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона