палтус

  • 81СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Подсемейство Паралихтоподобные (Paralichthyinae) —          У паралихтоподобных основания брюшных плавников обеих сторон не расширены. Особенно богаты видами роды паралихты, цитарихты и псевдоромбы.         Паралихты (род Paralichthys) распространены у берегов Америки (20 видов из 21 известного)… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Камбаловые — (Pleuronectidae) семейство рыб из отряда мягкоперых. Главный отличительный признак К. заключается в том, что голова и отчасти тело несимметричны; тело очень сильно сжатое с боков, очень высокое и обращено одной стороной (окрашенной) кверху,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Семейство камбаловые, или правосторонние камбалы —         Первое место среди камбаловых у наших рыбаков справедливо занимает морская камбала (Pleuronectes platessа). Длина ее лишь в редких случаях превосходит 60 см, а вес лишь в исключительных доходит до 7 кг. Будучи, в зависимости от… …

    Жизнь животных

  • 85Уха —         Уха(24) жидкое горячее рыбное блюдо, которое, однако, неправильно было бы называть рыбным супом. Название «уха» закрепилось исключительно за рыбным бульоном только с конца XVII начала XVIII вв. В XI XII вв. «ухой» называли также навар из… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 86Баренцево море — Сев. Ледовитый океан, омывает берега России и Норвегии. Названо в 1853 г. в честь голл. мореплавателя Виллема Баренца (ок. 1550 1597), который в конце XVI в. совершил три плавания по этому морю. В России на картах XVI XVIII вв. оно называлось… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Исландия — 1) остров на С. Атлантического океана. Открыт норманнами в IX в. и был назван по имени первого обследовавшего остров мореплавателя Гардарсхольм остров Гардара (holm остров ). Но закрепилось название Исланд, русск. Исландия ледяная страна (Island) …

    Географическая энциклопедия

  • 88Святого Лаврентия залив — (Gulf of Saint Lawrence), полузамкнутая акватория Атлантического океана у вост. берега Сев. Америки. От океана отделён о вами Ньюфаундленд и Кейп Бретон, с океаном соединен проливами Белл Айл на СВ., Кабота и Кансо на Ю. Пл. 249 тыс. км², глубина …

    Географическая энциклопедия

  • 89Фарерские острова — на С. В. Атлантического океана; Дания. Открыты и освоены в VIII в. кельтами, вытесненными с о. Великобритания англо сакса ми. Название из кельт, fearann земля . С XV в. о ва в дат. владении и название переосмысливается в Fareyjar дат. овечьи… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Алеутские острова — (Aleutian Islands), на Севере Тихого океана (США, штат Аляска). Расположены по дуге длиной 1740 км. Площадь 37,8 тыс. км2. Население около 7 тыс. человек. Высота до 2660 м. Около 25 действующих вулканов. Луга и горные тундры. Рыболовство (треска …

    Энциклопедический словарь