ошейник

  • 71Подсемейство Настоящие ужи (Colubriпае) —          К этому обширному подсемейству относят подавляющее большинство рассматриваемых змей (более 1400 видов). Они характеризуются стройным и длинным телом с более или менее явственно отделенной от шеи небольшой продолговатой головой, покрытой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72рога́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. Приспособление для преграждения доступа куда л. в виде продольного бруса на крестообразно сколоченных стойках. Застава, барин, отвечал ямщик . В самом деле, я увидел рогатку и караульного с дубиною. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 73Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 74Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 75Нашейник — I м. устар. 1. Часть военных доспехов, носимая на шее. 2. То, что надевалось на шею для украшения. II м. местн.; = ошейник 1. Ремешок или металлическое кольцо с застежкой, надеваемые на шею животного; ошейник 1.. 2. Полоска вокруг шеи животного… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76Рогатка — I ж. устар. 1. Переносное заграждение в виде продольного бруса на крестообразных стойках. 2. Оборонительное заграждение против пехоты и конницы в виде скрещённых и соединённых между собою деревянных или железных кольев, опутанных колючей… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77ГАЛСТУК — ГАЛСТУК, (галстух) муж., нем. шейный платок; повязка около шеи у человека и более у мужчин; у животных: ошейник. | В машинах: обод, гайка, втулка. Надеть пеньковый галстук, ошейник, удавить, повесить. Залить за галстук, за ворот или за ухо,… …

    Толковый словарь Даля

  • 78ЖЕРЛО — ср. жерело, ·умалит. жерелко, жерельце, жерлышко, жерличко, жерлишко, жерловинка, ночка, ·увел. жерлина, жерловина жен. жерлище ср. отверстие вроде провала, раструба; отверстие до самой глубины какой либо пустоты, нутра. Жерло пушки, горлача… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ПАРФОРС — муж., франц. или парфорсный ошейник, на лягавых, подружейных собак: неволька, ошейник с колючками, со шпеньками, или затяжной, удавкой, который берется на свору и заставляет собаку слушаться приказаний. Парфорсная дрессировка, подневольная выучка …

    Толковый словарь Даля

  • 80КОЛЬЕ — неизм.; ср. [франц. collier] Ожерелье из драгоценных камней, жемчуга и т.п. Бриллиантовое к. К. из янтаря. * * * КОЛЬЕ КОЛЬЕ (франц. collier ошейник), шейное украшение (обычно с подвесками); колье в отличие от ожерелья (см. ОЖЕРЕЛЬЕ (украшение))… …

    Энциклопедический словарь