очевидность

  • 91ФИХТЕ Иоганн Готлиб (1762-1814) — один из виднейших представителей немецкой трансцендентально критической философии; родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет Опыт критики всяческого откровения , в которой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92ГУССЕРЛЬ (HUSSERL) Эдмунд — (1859 1938) нем. философ, основатель феноменологии. Род. в еврейской семье, жившей в Просснице, в Моравии, которая была тогда частью Австро Венгерской империи. В возрасте 10 лет был отправлен учиться в гимназию в Вену. В 1876 поступил в… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 93Джоберти Винченцо — Винченцо Джоберти и философия «реального бытия» Жизнь и сочинения     Винченцо Джоберти родился в Турине в 1801 г. Он рано потерял отца; будущий ученый много и охотно учился. В 1822 г. закончил теологический факультет, через три года стал… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 94доказательство существования — очевидность — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы очевидность EN evidence …

    Справочник технического переводчика

  • 95Путь к очевидности —    произв. И. А. Ильина (изд. посмертно в Мюнхене в 1957 г.), подводящее итог его многогранной философской деятельности. Совр. человечество, утверждает Ильин, переживает глубочайший кризис; в своей основе это кризис духовный, т. е. разрушение… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 96ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия

  • 97Экземплификация — (от англ. exemplification пояснение примером, иллюстрация) поведение, ориентированное на образец (модель), который выступает как средство межличностного воздействия и формирования отношения или способа действия. Выделяют следующие качества… …

    Психологический словарь

  • 98Деаксия — (от лат., франц. de..., . отсутствие, и греч. axioma . очевидность). Утрата восприятия очевидностей, следствие глобальной проблемы отчуждения, разрыва субъект объектных отношений …

    Психологический словарь

  • 99аксиома — (от греч. axioma значимое, принятое положение) исходное, принимаемое без доказательства положение к. л. теории, лежащее в основе доказательств других ее положений. Долгое время термин А. понимался не просто как отправной пункт доказательств, но и …

    Словарь терминов логики

  • 100интуиция — (от лат. intuitio пристальное, внимательное всматривание, созерцание) способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства. Для И. обычно считаются типичными неожиданность, невероятность,… …

    Словарь терминов логики