охранитель

  • 121УСИНЬШ — (Ûsiòð, Ûsinis, Ĵûsens), в латышской мифологии покровитель лошадей. Самое раннее упоминание сообщение иезуита И. Стрибинга (1606), где У. назван богом лошадей; ему приносят в жертву, в частности, два хлеба и кусок жира, бросаемые в огонь. В… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122ФАРН — [восходит к древнеиран. *hvarnah , обычно трактуемому как обозначение солнечного сияющего начала, божественного огня, его материальной эманации (ср. вед. svar, «свет», «сияние», «блеск», «солнце»), возрастающей, прибывающей, расширяющейся силы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123ХРИСТИАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс представлений, образов, наглядных символов, связанных с религиозной доктриной христианства и развивающихся во взаимодействии этой доктрины с фольклорными традициями народов. Соотношение между христианской доктриной и X. м. противоречиво …

    Энциклопедия мифологии

  • 124ЧОЙДЖИНЫ — (от тибет. chos skyon, «хранитель учения», соответствие санскрит, дхармапала), сахиусы (sakijusun, «охранитель»), в буддийской мифологии монгольских народов и тибетцев разряд грозных божеств, входящих в категорию докшитов или совпадающий с ней. В …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ПАН 1 — Среди свиты Диониса часто можно было видеть и бога Пана (1). Когда родился великий Пан, то мать его нимфа Дриопа, взглянув на сына, в ужасе обратилась в бегство. Он родился с козлиными ногами и рогами и с длинной бородой. Но отец его, Гермес,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126Боги вед —         Ведийский пантеон складывался тысячелетиями Индийская мифология, как и многие другие разветвленные мифологические системы, напоминает большой странноприимный дом на перекрестке дорог Состав его обитателей постоянно менялся Одни, едва… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Космогония вед —         Тому, кто привык судить о языческих богах по хорошо знакомым греческим мифам, индийский пантеон покажется непроходимыми джунглями, выбраться из которых задача не из легких. Это и понятно, ибо здесь мы имеем дело с богами самых разных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128агинский дацан — (тиб название Даши Лхундублинг) ламаистский монастырь в Бурятии, действующий в наст. вр. Строился с 1811 по 1816. В 1816 освящен ламой Ринченом. Божество охранитель (сахюсан) Джамсаран. Кроме гл. храма (цокчина) имелось 7 малых сумэ в честь сл.… …

    Буддизм