офицер

  • 101Великий офицер — Знаки Великого офицера ордена Почётного легиона (Франция) Великий офиц …

    Википедия

  • 102ОБЕР-ОФИЦЕР — всякий офицер включительно до капитана; следующий чин: подполковника штаб офицерский. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ОБЕР ОФИЦЕР офицер чином не старше капитана. Словарь иностранных слов …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 103УНТЕР-ОФИЦЕР — УНТЕР ОФИЦЕР, унтер офицера, муж. (от нем. unter под и слова офицер) (воен.). Лицо младшего командного состава в царской и иностранных армиях. Взводный унтер офицер. Старший унтер офицер. Младший унтер офицер. «Выезжал на фуражировку обозный… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 104унтер-офицер — {{унтер офиц{}е{}р}} а; м. [нем. Unteroffizier] В российской армии до 1917 г. и некоторых других армиях: звание младшего командного состава из солдат; лицо, носящее это звание. Присвоить звание унтер офицера. ◁ Унтер офицерский, ая, ое. У ое… …

    Энциклопедический словарь

  • 105Флаг-офицер — Флаг офицер  в военном деле России: должность в русском военно морском флоте; офицер, состоявший при флагмане, ведавший сигнальным делом и выполнявший адъютантские обязанности[1]. Подчинялся и выполнял распоряжения флагмана и флаг капитана;… …

    Википедия

  • 106Унтер-офицер — (от нем. Unteroffizier  младший офицер)  воинское звание и категория младшего командного, начальствующего состава в вооружённых силах (ВС) разных стран. Эта категория званий в советских, а затем и в российских ВС, условно… …

    Википедия

  • 107Штаб-офицер — …

    Википедия

  • 108Младший офицер — Младший офицер  военнослужащий офицерского состава, звание которого ниже звания командира. Командует унтер офицерами и рядовыми. Обозначение младший офицер определено не всеобщим воинским уставом, а обычаями военных кругов. Сухопутные и… …

    Википедия

  • 109УНТЕР-ОФИЦЕР — (нем. Unteroffizier от unter под, низший и офицер), военнослужащий младшего командного (начальствующего) состава в российских и многих иностранных вооруженных силах. В российской армии в 1917 были звания старшего (взводного) и младшего унтер… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 110зауряд-офицер — в России с конца XIX в. офицер, имевший в армии чин ниже должности, на которую был назначен в государственном ополчении, но получивший при этом чин, соответствующий данной должности (например, капитан, назначенный командир дружины, получал чин… …

    Энциклопедический словарь