отщепление

  • 81фосфопируват-гидратаза — (син. енолаза) фермент класса лиаз (КФ 4.2.1.11.), катализирующий отщепление молекулы воды от 2 фосфо D глицериновой кислоты с образованием фосфоенолпировиноградной кислоты; участвует в процессах гликолиза и спиртового брожения …

    Большой медицинский словарь

  • 82экзопептидазы — ферменты группы гидролаз, действующие на концевые пептидные связи и катализирующие последовательное отщепление аминокислотных остатков с N или С конца полипептидной цепочки; участвуют в переваривании белков в тонкой кишке …

    Большой медицинский словарь

  • 83Теренин, Александр Николаевич — [р. 24 апр. (6 мая) 1896] сов. физикохимик, акад. (с 1939, чл. корр. с 1932). Ученик Д. С. Рождественского (см.). В 1921 окончил Петроград. (Лен.) ун т, с 1932 проф. там же. Осн. труды Т. посвящены исследованию природы физич. и химич. процессов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Зайцев, Александр Михайлович — химик; род. в 1841 г.; по окончании курса по камеральному разряду юридического факультета в Казанском унив. З. отправился за границу, где работал под руководством Кольбе (в Марбургском унив.) и Вюрца (в Париже) и удостоен Лейпцигским унив.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Аденозинтрифосфатазы —         группа ферментов, катализирующих отщепление от аденозинтрифосфорной кислоты одного или двух остатков фосфорной кислоты с освобождением энергии, используемой в процессах мышечного сокращения, брожения и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Аденозинфосфорные кислоты —         Нуклеотиды, моно , ди и трифосфорные эфиры аденозина, содержащие Аденин, углевод рибозу (См. Рибоза) и один (АМФ), два (АДФ) или три (АТФ) остатка фосфорной кислоты. А. к. имеются во всех организмах (от микроба и растения до человека) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Аминоксидазы —         группа ферментов, катализирующих окислительное Дезаминирование аминов (т. е. отщепление аминогруппы NH2) с образованием альдегидов, аммиака и перекиси водорода. А. относятся к оксидоредуктазам (См. Оксидоредуктазы). Широко распространены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Аспарагиназа —         фермент, катализирующий отщепление аммиака от аспарагина с образованием аспарагиновой кислоты (См. Аспарагиновая кислота). Содержится в дрожжах, бактериях, плесенях, солоде, а также в тканях животных. Ионы ртути, серебра и меди подавляют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Аспартаза —         фермент, катализирующий отщепление аммиака от аспарагиновой кислоты с образованием фумаровой кислоты. Впервые обнаружен в кишечной палочке. Найден и в других бактериях, дрожжах и у некоторых высших растений …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Биоэнергетика —         биологическая энергетика, изучает механизмы преобразования энергии в процессах жизнедеятельности организмов. Иначе говоря, Б. рассматривает явления жизнедеятельности в их энергетическом аспекте. Методы и подходы к изучаемым явлениям,… …

    Большая советская энциклопедия