отруби

  • 71концентрат — а; м. 1. Готовый пищевой продукт в сухом, прессованном виде (для быстрого и лёгкого приготовления блюда). Суп из концентратов. Гречневый к. 2. С. х. Корм для скота с высоким содержанием питательных веществ в единице веса (например, зерно, отруби …

    Энциклопедический словарь

  • 72ФУРФУРОЛ — бесцветная жидкость, получаемая при окислении сахара и крахмала смесью перекиси марганца и серной кислоты, также при перегонке семян, муки и пр. с серной кислотой. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 73концентрат — (лат.) 1) горн, продукт обогащения полезного ископаемого с повышенным процентным содержанием ценного компонента (напр., металла); 2) иначе концентрированный корм корм для животных с высоким содержанием питательных веществ (напр., зерно, отруби,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74часть — Доля, деление, делянка, дробь, кусок, пай, пакет, доза, порция, порцион, прием, рацион; клок, клочок; обломок, обрубок, отрезок, отруб, черепок, верешок; отрывок, фрагмент, купон; остатки, опилки, осколки, отруби; отдел, раздел, отделение, том,… …

    Словарь синонимов

  • 75Дюкан Пьер — Пьер Дюкан родился 8 июля 1941 года в Алжире, в семье текстильщика. В раннем возрасте Пьер переезжает с семьей в Париж, где он закончит медицинский университет и обоснуется как врач терапевт в 1966 году. В медицинскую сферу его подтолкнула смерть …

    Википедия

  • 76Томские мельницы — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 77Витаминные корма —         натуральные растительные и животные корма с высоким содержанием витаминов. Введением В. к. в рационы животных можно удовлетворить их потребность в витаминах без специальных добавок. Основной источник витамина А растения, содержащие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Зерно — I Зерно         1) плод хлебных злаков и семя зерновых бобовых культур. 2) Продукт зернового производства. З. является одним из основных продуктов питания человека, сырьём для мукомольной, крупяной, пивоваренной, крахмало паточной, спиртовой,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Кормление домашних животных — История развития учения о кормлении есть в то же время история разных воззрений на достоинство кормовых средств. Лавуазье первый объяснил элементарный состав животных и растительных тканей; их разложение в животном организме он принимал за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Мука — (с санитарной точки зрения). М. получается из зерен злаковых растений (главным образом пшеницы и ржи), а также из гороха, картофеля, бобов и некоторых др. плодов. Чтобы сделать питательные начала зерен усвояемыми, более доступными действию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона