осознанный

  • 71Катенин, Павел Александрович — писатель и театрал, род. в 1792 г., ум. 23 мая 1853 г. Первоначальное образование получил дома, служил сначала по министерству народного просвещения; в 1810 г. перешел портупей прапорщиком в Преображенский полк и принимал участие в Отечественной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Пришвин, Михаил Михайлович — [1873 ] современный писатель. Род. в купеческой семье. В юности участвовал в революционном движении. Получив высшее агрономическое образование в Германии, работал в России в качестве агронома. В 1905 перешел к лит ой деятельности. Первая книга П …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Анахронизм — (греч. anachronismós, от ana обратно, назад, против и chrónos время)          1) ошибка против летосчисления (хронологии).          2) Ошибочное или условное приурочение событий и черт одной эпохи к другой. А. органичны для искусства и литературы …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Исторические музеи —         научные учреждения, осуществляющие сбор, хранение, изучение и популяризацию памятников материальной и духовной культуры, отражающих развитие человеческого общества. И. м. имеют либо широкий исторический профиль общеисторические музеи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Общественно необходимый труд —         1) труд, распределённый по отраслям производства в соответствии со структурой и величиной общественных потребностей. При капитализме, в условиях присущей ему анархии общественного производства и конкурентной борьбы, распределение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ощущение —         отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга. О. исходный пункт познания, неразложимый его элемент. Выделяя отражение качества… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Политика — (греч. politikó государственные или общественные дела, от pólis государство)         сфера деятельности, связанная с отношениями между Классами, Нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Практика — (греч. praktike, от praktikós деятельный, активный)         материальная, чувственно предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Структура литературного произведения —         строение произведения словесного искусства, его внутренняя и внешняя организация, способ связи составляющих его элементов. Наличие определённой структуры обеспечивает целостность произведения, его способность воплощать и передавать… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80неопределённый — ая, ое; лёнен, лённа, лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении. □ Вошел человек неопределенных лет, с неопределенной физиономией, в такой поре, когда трудно бывает угадать лета. И.… …

    Малый академический словарь