орест

  • 41орест и Пилад — (иноск.) о двух близких друзьях (намек на Ореста и Пилада как на пример неразрывной дружбы) Ср. Эка дружба, топором не разрубишь . Ср. Орест мой! Мой Пилад! Прочь свары, зависть, злость! Тут Повар на беду из кухни кинул кость... С Пиладом мой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42Орест Михайлович Сомов — (10 (21) декабря 1793, Волчанск Слободско Украинской губернии, позднее Харьковская губерния 27 мая (8 июня) 1833, Санкт Петербург) русский литературный критик, писатель, журналист. Содержание 1 Биография 2 Литературная деятельность …

    Википедия

  • 43Орест Сомов — Орест Михайлович Сомов (10 (21) декабря 1793, Волчанск Слободско Украинской губернии, позднее Харьковская губерния 27 мая (8 июня) 1833, Санкт Петербург) русский литературный критик, писатель, журналист. Содержание 1 Биография 2 Литературная… …

    Википедия

  • 44ОРЕСТ, надводная скала — Находится в Балаклавском районе в 400 метрах к северо востоку от мыса Феолент и в 150 метрах от берега. В данном месте находится две надводные скалы, названные в начале ХХ века именами Орест и Пилад в честь мифологических греческих персонажей:… …

    Топонимический словарь Севастополя

  • 45Орест в мифологии — (Όρέστης) сын Агамемнона и Клитемнестры. Матереубийство, совершенное О. в отмщение за насильственную смерть отца, его душевные муки, разлад его с богами и умоисступление, под тяжестью сознания вины все это много раз служило для афинских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Орест, сын Агамемнона и Клитемнестры — (Όρέστης) сын Агамемнона и Клитемнестры. Матереубийство, совершенное О. в отмщение за насильственную смерть отца, его душевные муки, разлад его с богами и умоисступление, под тяжестью сознания вины все это много раз служило для афинских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Орест Авдыковский — Орест Арсеньевич Авдыковский (23 апреля 1843  10 августа 1913)  галицко русский журналист, писатель и поэт. Писал на язычии. Родился в селе Подусов Перемышлянского уезда (Австрийская империя) в семье униатского священника. Среднее образование… …

    Википедия

  • 48Орест Арсеньевич Авдыковский — (23 апреля 1843  10 августа 1913)  галицко русский журналист, писатель и поэт. Писал на язычии. Родился в селе Подусов Перемышлянского уезда (Австрийская империя) в семье униатского священника. Среднее образование получил в городах Бережаны и… …

    Википедия

  • 49Орест Данилович Хвольсон — О. Д. Хвольсон, приват доцент Санкт Петербургского университета (1876). Орест Данилович Хвольсон (22 ноября 1852, Санкт Петербург 11 мая 1934, Ленинград) российский и советский ученый физик и педагог, почетный член Академии наук СССР. Содержание… …

    Википедия

  • 50Орест Масикевич — (9 августа 1911 1980)  деятель украинского националистического движения. Родился и жил на Буковине, которая в то время принадлежала Румынии. После присоединения Буковины к СССР вошёл в руководство («Провід») буковинской организации ОУН… …

    Википедия