орест

  • 11ОРЕСТ — и Пилад. Книжн. Двое неразлучных друзей. /em> Восходит к греческим мифам о двоюродных братьях, связанных тесной дружбой. БМС 1998, 422 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 12орест — * au reste. Впрочем. Женева при разрыве с этими господами делается превосоходным местом. Они надоели, как горькая редька. Au reste я твоим личным вкусом не хочу препятствовать но работать с ними нельзя. 8.9. 1865. Герц. Огареву …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 13Орест — У этого термина существуют и другие значения, см. Орест (значения) …

    Википедия

  • 14Орест — (греч. Orestes)    в греческой мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры, который отомстил за смерть отца, убив свою мать и ее любовника Эгисфа. За пролитую кровь матери О. подвергся преследованиям со стороны богинь возмездия эриний.    (И.А.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 15ОРЕСТ — Сын Агамемнона и Клитемнестры. В отместку за вероломное убийство своего отца Орест убил любовника своей матери Эгисфа. Гомер не говорит прямо, что Орест расправился и со своей матерью, однако это подразумевает. Гомер не сообщает никаких… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 16ОРЕСТ — Сын Агамемнона и Клитемнестры. В отместку за вероломное убийство своего отца Орест убил любовника своей матери Эгисфа. Гомер не говорит прямо, что Орест расправился и со своей матерью, однако это подразумевает. Гомер не сообщает никаких… …

    Список древнегреческих имен

  • 17Орест —         в древнегреческой мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры (См. Клитемнестра). Мстя за отца, предательски убитого собственной женой и её возлюбленным Эгисфом, О., поддержанный сестрой Электрой, убил Клитемнестру и Эгисфа. Преследуемый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18ОРЕСТ — в греческой мифологии, сын Агамемнона и Клитемнестры, брат Электры и Ифигении. Когда его отец был убит Клитемнестрой и Эгисфом, Ореста спасла от гибели Электра (или его кормилица), и он был тайком доставлен к царю Фокиды Строфию, где рос,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19Орест —         в греч. мифологии сын Агамемнона и Клитемнестры, брат Хрисофемиды, Ифигении и Электры, воспитанный своим дядей Строфием вместе с Пиладом, сыном Строфия и другом О. Призванный к кровной мести велением Аполлонова оракула, О. на восьмой год… …

    Словарь античности

  • 20Орест (имя) — Орест (др. греч. Ὀρέστης) греческое Род: муж. Этимологическое значение: горец; «тот, кто стоит на горе» Отчество: Орестович Орестовна И …

    Википедия