окиян

  • 21дудки! — (иноск.) заигрываешь, шалишь, не обманешь Ср. Кончено! Дудки! меня больше не подденешь!... В.И. Даль. Займы. Ср. Нет, Миша, это, брат, дудки! Атанде с! Островский. Свои собаки грызутся. 1, 3. Ср. Брр! Дрожь меня по жилам пробирает! Ведь, право,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22насилу ноги волочить — (трудно ходить от усталости) Ср. Я и с первой то дороги Волочу насилу ноги; Ты опять на Окиян! Ершов. Конек Горбунок. 2. См. без задних ног …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23хоть на дне морском(отыскать) — иноск.: употребляя все средства Ср. Если ее дома нет, то отыщи ее там, куда она уехала, хоть бы на дне морском это было понимаешь. Писемский. В водовороте. 1, 4. Ср. Поезжай на Окиян; В Окияне том хранится Перстень, слышь ты, Царь девицы, Коль… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24ОКЕАН — муж. в ·сказ. и заговор. окиян, киян; всемирное море; солоногорькие воды, окружающия весь материк земной, сушу, и занимаюшия более двух третей земной поверхности. Все отдельно именуемые моря, кроме озер, составляют заливы, ковши и протоки общего… …

    Толковый словарь Даля

  • 25СИНИЙ — СИНИЙ, лазоревый, темноголубой, цветом гуще, темнее голубого. На юге, в ясную, звездистую ночь, небо кажет не голубым, а синим, как иногда и у нас зимою, сравнительно со снегом. Синий голубой, в народ, говорят иногда вместо серопепельный. Синий… …

    Толковый словарь Даля

  • 26ГОЛУБИНАЯ КНИГА — памятник древней русской духовности и поэзии, свое название получила от слова «глубина», так как в ней содержалась «глубинка», премудрость знаний о происхождении мира, объяснялись сложные явления природы. Название «Глубина» нередко давалось… …

    Русская история

  • 27ПРИСКАЗКИ — Жил был царь овес, он все сказки унес. Ни словами (Ни в сказке) сказать, ни пером написать. Небылица в лицах. Из сказки (Из песни) слово не выкидывается. Не за былью и сказка гоняется. Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 28море — я; ей; ср. 1. Часть Мирового океана большое водное пространство, ограниченное с одной или нескольких сторон сушей и отделяемое от самого океана островами или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское, Средиземное м. Шторм на море. Тёплое м.… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Океан — а; м. [греч. keanos] 1. только ед. Всё водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой о. / Об обширном водном или воздушном пространстве. Воздушный, пятый о. (об атмосфере Земли). 2. Одна из четырёх частей такого пространства:… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Иоанн Фёдорович (новгородский боярин) — Иоанн Фёдорович (Иван) новгородский боярин. В 1377 году он ходил с новгородской молодежью к какому то немецкому Новугородку («за окиян море на Тивролу»), взял посад и с большим полоном вернулся домой. В 1384 ставил город в Яме (Ямбург), а в 1387… …

    Википедия