одномерный

  • 111ЗЕЛИГ — «ЗЕЛИГ» (Zeiig) США, 1983, 79 мин. Философско сатирическая комедия. Если даже не восторгаться этой лентой в целом, все же придется признать, что она является триумфом актерского и режиссерского, да и вообще кинематографического, мастерства.… …

    Энциклопедия кино

  • 112КЛЮКА Алла Федоровна — (р.1970, Минск), актриса. Окончила театральное училище имени Щепкина (1991, мастерская Ю. Соломина). В кино с 1990, дебютировала в фильме Никиты Хубова «Тело». Живет в США. Несмотря на совсем не демонический облик, Алле Клюке достаются роли в… …

    Энциклопедия кино

  • 113МАРКУЗЕ — (Marcuse) Герберт (1898 1979) нем. амер. философ, видный представитель неофрейдизма, один из основателей франкфуртской школы. В 1930 х гг. появились его первые работы: «Онтология Гегеля» и «Разум и революция». М. стремился связать Г.В.Ф. Гегеля… …

    Философская энциклопедия

  • 114НЕОМАРКСИЗМ — неоднородное и противоречивое филос. и социологическое течение, пытавшееся приспособить марксизм к реалиям 20 в. Иногда проводится различие между Н. в узком смысле и Н. в широком смысле. В Н. в узком смысле включаются западноевропейские… …

    Философская энциклопедия

  • 115ФРАНКФУРТСКАЯ ШКОЛА — одно из наиболее влиятельных и продуктивных направлений в неомарксизме, сложившееся в 1930 е гг. вокруг возглавлявшегося М. Хоркхаймером Ин та социальных исследований при Франкфуртском ун те. Основные темы Ф.ш. эпистемология социальных наук,… …

    Философская энциклопедия

  • 116ФАШИЗМ —         (итал. fascismo, от fascio пучок, связка, объединение), политич. течение, возникшее в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империали стич. буржуазии. Ф. у власти террористич.… …

    Философская энциклопедия

  • 117КРИТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — специфич. явления, наблюдаемые вблизи критических точек и точек фазовых переходов II рода: рост сжимаемости в ва в окрестности критич. точки равновесия жидкость пар; .возрастание магн. восприимчивости и диэлектрич. проницаемости в окрестности… …

    Физическая энциклопедия

  • 118ВЕРОЯТНОСТЕЙ ТЕОРИЯ — раздел математики, в к ром строят и изучают матем. модели случайных явлении. Случайность присуща в той или иной степени подавляющему большинству протекающих в природе процессов. Обычно она присутствует там, где существ. влияние на ход процесса… …

    Физическая энциклопедия

  • 119ГРУППА — множество, на к ром определена операция, наз. умножением и удовлетворяющая спец. условиям (групповым аксиомам): в Г. существует единичный элемент; для каждого элемента Г. существует обратный; операция умножения ассоциативна. Понятие Г. возникло… …

    Физическая энциклопедия

  • 120ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА — (замедляющая структура) устройство, формирующее и канализирующее эл. магн. волны с фазовой скоростью v, меньшей скорости света с в вакууме (замедленные волны) и обеспечивающее их длительное, синхронное взаимодействие с потоками заряж. частиц.… …

    Физическая энциклопедия