одельстинг

  • 21Лагтинг — (lagting)         1) в Норвегии верхняя палата парламента (Стортинга); избирается стортингом в составе одной четверти его членов, остальные три четверти депутатов образуют нижнюю палату Одельстинг. 2) На Фарерских островах выборный орган местного …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Верхняя палата — установившееся в науке государственного права наименование одного из законодательных собраний в государствах, где народное представительство организовано по двухпалатной системе. Верхняя палата существует в настоящее время в Англии, Франции,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Нижняя палата — или вторая палата одна из двух палат парламента в тех государствах, где он делится на две палаты. В противоположность верхней палате, являющейся обыкновенно, за немногими исключениями, представительством высших сословий, Нижняя палата всегда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27СТОРТИНГ — (Stortinget) парламент Норвегии. Создан в 1814 в соответствии с принципами Эйдсволльской конституции 1814 (действует и ныне). Избирается в составе 150 чел. на 4 г. путем всеобщих выборов по пропорциональной системе представительства; активное… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Норвегия — Королевство Норвегия, гос во на С. Европы. Название от др. норв. Norreweg северный путь первоначально относилось к прибрежному морскому пути, по которому норманны выходили в сев. моря. Позже этим названием стали обозначать побережье вдоль… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Норвегия — I • Норвегия Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), государство в Северной Европе, занимает западную и северную части Скандинавского полуострова, архипелаг Шпицберген (включая остров Медвежий) и остров Ян Майен. 387 тыс. км2 (в том числе… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Норвегия — У этого термина существуют и другие значения, см. Норвегия (значения). Королевство Норвегия Kongeriket Norge Kongeriket Noreg …

    Википедия