одаренный

  • 101Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 102Успенский Глеб Иванович — Успенский (Глеб Иванович) известный писатель. Родился 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский… …

    Биографический словарь

  • 103Фофанов Константин Михайлович — Фофанов (Константин Михайлович) даровитый поэт. Родился в Санкт Петербурге 18 мая 1862 г. Дед его был крестьянин Олонецкой губернии, отец торговал дровами и записался в санкт петербургские купцы. Крайняя нервная возбужденность составляет… …

    Биографический словарь

  • 104Цветаев Лев Алексеевич — Цветаев (Лев Алексеевич, 1777 1835) писатель, юрист. Сын священника; первоначальное образование получил в московской славяно греко латинской академии. В 1795 г. он поступил студентом в Московский университет, где слушал лекции по нравственно… …

    Биографический словарь

  • 105Черняев Михаил Григорьевич — Черняев (Михаил Григорьевич) известный генерал. Родился в 1828 г. в небогатой дворянской семье, воспитывался в Дворянском полку, окончил курс в академии генерального штаба, был в Севастополе во время крымской войны, участвовал во всех делах… …

    Биографический словарь

  • 106Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 107хист — ловкость, сноровка, умение , южн. (Даль, Шолохов), хистный проворный , хистать двигать , укр. хист ловкость, способность, дар , хисткий шаткий, одаренный, ловкий , блр. хiстаць шевелить, трясти , чеш. chystati готовить , слвц. сhуstаt᾽ – то же,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 108Адашев, Алексей Федорович — сын боярина Федора Григорьевича, принадлежит к числу замечательнейших русских людей XVI столетия. Сильные впечатления, вынесенные молодым царем Иваном Васильевичем IV из страшного московского пожара 21 июня 1547 года и следовавшего за ним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Адлерберг, граф Николай Владимирович — род. в 1819 г., умер 13 декабря 1892 г. в Мюнхене. Через год по окончании курса в Пажеском Его Величества корпусе, в 1838 г., назначен флигель адъютантом к Его Величеству; принимая затем участие в военных действиях на Кавказе в 1841 1842 гг. и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Айзман, Моисей — (брат Давида Яковлевича А.) еврейский писатель; род. в 1847 году в м. Тиврове Подольской губ. Под руководством деда раввина А. в юные годы изучал только Талмуд и богословскую науку; общее образование оказалось ему доступным лишь с 16 летнего… …

    Большая биографическая энциклопедия