оговорка

  • 31Оговорка Аккредитивная — оговорка в страховом полисе, обеспечивающая защиту экспортера от риска ущерба на время перевозки товара вплоть до получения причитающихся платежей по аккредитиву. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 32Оговорка Бэк — англ. basc clause оговорка в облигации с обеспечением, которая предусматривает, что часть денег, поступающих в качестве обеспечения, передается эмитенту. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 33Оговорка Джасона — оговорка в договоре морского страхования о риске, который не может быть предусмотрен. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 34Оговорка Закрытая — оговорка об обязательстве эмитента ценной бумаги и прав ее держателя в отношении облигации, обеспеченной закладной под недвижимость. Первый держатель, в случае неуплаты или ликвидации, имеет преимущественное право на погашение задолженности.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 35Оговорка Защитная — оговорка, фиксируемая в условиях договора, предусматривающая возможность изменения условий договора в процессе его исполнения для защиты от различных рисков. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 36Оговорка Индексная — оговорка в условиях договора, оговаривающая изменение суммы контракта в зависимости от величины индекса цен к моменту платежа. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 37Оговорка Инфляционная — англ. inflationary clause оговорка в условиях договора, оговаривающая увеличение суммы договора в зависимости от инфляционного роста цен. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 38Оговорка Конфиденциальная — оговорка в условиях контракта о найме на работу, в которой ставится условие неразглашения работником коммерческой информации. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 39Оговорка Ледовая — оговорка в условиях договора морской перевозки груза, согласно которому владелец судна имеет право расторгнуть чартер, в случае возникновения в портах погрузки или разгрузки ледовой обстановки. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 40Оговорка Налоговая — оговорка в условиях договора, устанавливающая, что каждая из сторон обязана уплатить за свой счет все налоги и сборы, полагающиеся на территории государства, где она зарегистрирована. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов